MAGAZKA - программа для магазина - МАГАЗьКА

Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
В этом разделе Вы можете задать любые вопросы по работе программы или сайта, особенно если они могут быть полезны и другим пользователям программы.

ТЕМА: Инвентаризация дистанционная

Инвентаризация дистанционная 9 мес. 2 нед. назад #32197

  • Mub
  • Mub аватар
  • Не в сети
  • Осваиваюсь на форуме
  • Сообщений: 29
  • Баллов: 800
  • Репутация: 0
Добрый день. Хотел бы обсудить Документ Инвентаризация.
Прошу внимательно прочитать. По моему это очень важно и пригодиться всем пользователям Магазъка.
У себя в магазине делаю инвентаризацию дистанционно. Возникает проблема, по моему есть недоработки в программе или я что то не могу найти по функционалу программы.
Значит, так как товара разного много, то делаю инвентаризацию часто, почти каждый день, при этом это всегда частичная инвентаризация. Сегодня считаем например зонтики, завтра чемоданы.
Итак. Задача такая.
-- Делать инвентаризацию утром почти каждый день, дистанционно, по определенной части товаров сегодня, завтра другую часть товаров.
- (Комп начальника) Создаю документ Инвентаризация, выбираю список товаров для подсчета, нажимаю кнопку Записать.
потом Принудительный обмен.
- (комп в магазине). Принудительный обмен.
Работник на рабочем компе заходит журнал Инвентаризация, выделяет созданный мной документ и распечатывает( если есть принтер, дальше с этой бумажкой бегает по магазину, считает товар и записывает в бумажку), после этого открывает созданный мной документ и заполняет колонку Факт (заполняет с бумажки ).
Если нет принтера, то значит работник сразу заполняет созданный мной документ( посчитала товар и сразу вбила в документ. Придется часто бегать в зал и к компьютеру). Когда работник заканчивает инвентаризацию он нажимает кнопку Записать.
Принудительный обмен.
- Я же в это время нахожусь в другом месте и занимаюсь своими делами.
- Когда у меня есть свободное время, например вечером.
(комп начальника) Принудительный обмен.
я на своем компе открываю этот документ (уже заполненный работником), заполняю колонку Учет, для этого нажимаю - Обновить остатки Учет по документу (время на данный момент). Вижу результаты переучета, закрываю документ Инвентаризация нажав кнопку Ок (документ проведен). ВСЕ. переучет сделан.
Принудительный обмен
- (Комп в магазине) Принудительный обмен.
Работник может открыть журнал документ инвентаризация и увидеть результаты переучета.

Вроде все хорошо, но возникают кое какие проблемы, по моему это не доработки в программе.
- комп в магазине. Работник не должен иметь возможность проводить документ Инвентаризация. Должна быть только возможность нажать кнопку Записать. То есть кнопка ОК должна быть только под полномочием Администратора.
- На рабочем компе, в документе Инвентаризация, работник имеет возможно заполнить колонку учет(увидеть заранее остатки), нажав на кнопку Помощник. Думаю кнопка помощник должна быть только под полномочиями Администратора.
- В документе Инвентаризация в список колонок надо добавить колонку Штрих код (в цифровом виде). Для чего это нужно?
Товару много, ассортимент большой, если работник новый, то он не разбирается в ассортименте. То есть по названию товара он может не найти товар или перепутать с похожим товаром, поэтому надо, чтобы в документе Инвентаризация во время переучета , работник мог видеть штрих код и сверять фактически со штрих кодом на упаковке товара.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Инвентаризация дистанционная 9 мес. 2 нед. назад #32198

  • admin
  • admin аватар
  • Не в сети
  • РАЗРАБОТЧИК
  • Tatitutu
  • Сообщений: 11275
  • Спасибо получено: 6752
  • Баллов: 104880
  • Репутация: 144
  • Медаль за вклад в развитие MAGAZKA
Внимательно прочитал

и не увидел "предлагаю добавить", "нужно разработать", "обновить функционал документа", "как правильно", "что можете посоветовать"....

а вместо только это :

Возникает проблема, по моему есть недоработки в программе или я что то не могу найти по функционалу программы.


Вроде все хорошо, но возникают кое какие проблемы, по моему это не доработки в программе.



Предложения :

- комп в магазине. Работник не должен иметь возможность проводить документ Инвентаризация.

полностью согласен. Можно закрыть правами ему это документ.

Должна быть только возможность нажать кнопку Записать. То есть кнопка ОК должна быть только под полномочием Администратора.

кому должна ?

- На рабочем компе, в документе Инвентаризация, работник имеет возможность заполнить колонку учет(увидеть заранее остатки), нажав на кнопку Помощник. Думаю кнопка помощник должна быть только под полномочиями Администратора.

этот документ воообще то изначально создан для АДМИНИСТАТОРА

- В документе Инвентаризация в список колонок надо добавить колонку Штрих код (в цифровом виде). Для чего это нужно?

в самом ДОКУМЕНТЕ это СОВЕРШЕННО не НУЖНО . в печатную табличную форму - без проблем - вы всегда можете заказать печатную форму

Товару много, ассортимент большой, если работник новый, то он не разбирается в ассортименте. То есть по названию товара он может не найти товар или перепутать с похожим товаром, поэтому надо, чтобы в документе Инвентаризация во время переучета , работник мог видеть штрих код и сверять фактически со штрих кодом на упаковке товара.




Года четыре назад поднимали данную тему : Инвентаризация витрины - есть специальный инструмент в программе для ПРОДАВЦОВ


В самое ближайшие время ФотоНОМ - освободи пространство и сохраняй моменты [ТЕСТ ДРАЙВ]

вы дома создали документ Инвентаризация - выгрузили его и прислали своим сотрудникам
12 значный код или QR код
они этот код ввели - или отсканировали - и прошли проверили выбранные позиции товара
выгрузили вам 12 значный код или QR код
вы загрузили и получили РЕЗУЛЬТАТЫ инвентаризации

* MAGAZKA - лучшая программа для розничного магазина (с) *
Последнее редактирование: 9 мес. 2 нед. назад от admin.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Инвентаризация дистанционная 9 мес. 2 нед. назад #32199

  • Mub
  • Mub аватар
  • Не в сети
  • Осваиваюсь на форуме
  • Сообщений: 29
  • Баллов: 800
  • Репутация: 0
Прошу прощение, не хотел как то задеть создателей программы.
Буду стараться более правильно формулировать вопросы, замечания, предложения, используя такие фразы как: "предлагаю добавить", "нужно разработать", "обновить функционал документа", "как правильно", "что можете посоветовать".... :) :) :)

--Должна быть только возможность нажать кнопку Записать. То есть кнопка ОК должна быть только под полномочием Администратора.
кому должна ?
Я имел ввиду, что только у админа должна быть возможно в документе Инвентаризация пользоваться кнопкой ОК и проводить документ.

- На рабочем компе, в документе Инвентаризация, работник имеет возможность заполнить колонку учет(увидеть заранее остатки), нажав на кнопку Помощник. Думаю кнопка помощник должна быть только под полномочиями Администратора.
этот документ воообще то изначально создан для АДМИНИСТАТОРА.

Как в таком случае сделать, что бы в документе Инвентаризация , кнопка помощник появлялась только под полномочием Админа???


- --В документе Инвентаризация в список колонок надо добавить колонку Штрих код (в цифровом виде). Для чего это нужно?

в самом ДОКУМЕНТЕ это СОВЕРШЕННО не НУЖНО . в печатную табличную форму - без проблем - вы всегда можете заказать печатную форму

Товару много, ассортимент большой, если работник новый, то он не разбирается в ассортименте. То есть по названию товара он может не найти товар или перепутать с похожим товаром, поэтому надо, чтобы в документе Инвентаризация во время переучета , работник мог видеть штрих код и сверять фактически со штрих кодом на упаковке товара.
- Хотелось бы, что бы все таки штрих код был добавлен в документ Инвентаризация, так как не всегда в магазине работает принтер, глючит периодически и пока сам не приедешь в магазин, никто его не починит.. А у некоторых может и вообще нет принтера в магазине.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Инвентаризация дистанционная 9 мес. 2 нед. назад #32200

  • admin
  • admin аватар
  • Не в сети
  • РАЗРАБОТЧИК
  • Tatitutu
  • Сообщений: 11275
  • Спасибо получено: 6752
  • Баллов: 104880
  • Репутация: 144
  • Медаль за вклад в развитие MAGAZKA
Добавим настройками полномочий пользователя

- Хотелось бы, что бы все таки штрих код был добавлен в документ Инвентаризация

какой ВНУТРЕННИЙ или ВСЕ ВНЕШНИЕ ?

* MAGAZKA - лучшая программа для розничного магазина (с) *
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Инвентаризация дистанционная 9 мес. 2 нед. назад #32201

  • Trioka
  • Trioka аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Сообщений: 1137
  • Спасибо получено: 258
  • Баллов: 13690
  • Репутация: 19
  • Медаль за вклад в развитие MAGAZKA
Mub пишет:
, заполняю колонку Учет, для этого нажимаю - Обновить остатки Учет по документу (время на данный момент).
.
вот это не правильно. время нужно ставить на начало подсчета товаров продавцом.

например вы можете создать документ в обед. а она начнет утром следующего дня., тогда время ставится на Утро. !
так же есть нюансы, если были продажи из этого ряда в момент проведения пересчета.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Инвентаризация дистанционная 9 мес. 2 нед. назад #32202

  • Mub
  • Mub аватар
  • Не в сети
  • Осваиваюсь на форуме
  • Сообщений: 29
  • Баллов: 800
  • Репутация: 0
Trioka
Экспериментировал по всякому. Пришел к выводу, после того как закончена дистанционная инвентаризация, работник должен нажать кнопку Записать. Нельзя нажимать ОК, потому что тогда документ будет проведен сразу, а это не нужно (работник может допустить ошибки при заполнении фактического остатка), поэтому желательно чтобы начальник проверил документ на своем компьютере и потом сам нажал ОК.
Прежде чем нажать кнопку Ок, нужно заполнить колонку Учет. Для этого в помощнике нажимаю кнопку Обновить остатки Учет по Документу.
в ответ Программа спрашивает остатки по Учету заполнить на начало инвентаризации или в текущий момент. Ну вот тут надо выбирать заполнить на текущий момент. В этом случае программа заполняет колонку Учет с учетом также продаж товара в период проведения Инвентаризации.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Инвентаризация дистанционная 9 мес. 2 нед. назад #32203

  • Mub
  • Mub аватар
  • Не в сети
  • Осваиваюсь на форуме
  • Сообщений: 29
  • Баллов: 800
  • Репутация: 0
Добрый день, будем ждать. Думаю, данные корректировки окажутся полезными для всех пользователей.
- комп в магазине. Работник не должен иметь возможность проводить документ Инвентаризация. Нужно оставить работнику только возможность нажать кнопку Записать. То есть кнопка ОК должна быть только под полномочием Администратора.
- На рабочем компе, в документе Инвентаризация, работник имеет возможность заполнить колонку учет(увидеть заранее остатки), нажав на кнопку Помощник. Думаю кнопка помощник должна быть только под полномочиями Администратора. Кнопка помощник по моему работнику вообще не нужна. Задача работника только заполнять колонку Факт.
- Добавить в документ инвентаризация колонку штрих код(в цифровом виде). Эта колонка должна быть видна под любыми полномочиями. Штрих коды лучше внешние.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Инвентаризация дистанционная 9 мес. 2 нед. назад #32204

  • Trioka
  • Trioka аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Сообщений: 1137
  • Спасибо получено: 258
  • Баллов: 13690
  • Репутация: 19
  • Медаль за вклад в развитие MAGAZKA
Mub пишет:
Trioka
Учет. Для этого в помощнике нажимаю кнопку Обновить остатки Учет по Документу.
в ответ Программа спрашивает остатки по Учету заполнить на начало инвентаризации или в текущий момент. Ну вот тут надо выбирать заполнить на текущий момент. В этом случае программа заполняет колонку Учет с учетом также продаж товара в период проведения Инвентаризации.

по логике да, программа учтёт продажи товара которые есть в текущем документе с момента Создания ! до текущего, когда вы нажимаете обновить по документу
поэтому лучше чтобы этот период был меньше, например утро (начало работы) и обед этого же дня.
в Идеале, с этого ряда лучше не продавать товар. И что не мало важно, чтобы если товар такой же есть на складе, то он должен быть тоже посчитан.

а теперь вишенка на торте, или ложку дегтя. :evil:

1 вариант.
9.15 имеем 8 шт Товар1 на начало учета.
10.00 оператор считает всё и доходит до этого товара. заносит в бумажку 8 шт !.
10.05 продается 3 шт Товар1
12.00 заносим и нажимаем Записать.
12.15 продается еще 2 шт Товар1
14.00 Обновляете остатки по документу, с учетом продаж. Программа задает вопрос, Учесть?!

Вопрос, сколько будет по УЧЕТУ Товар1 . После проведения документа.

2 вариант
9.15 имеем 8 шт Товар1 на начало учета.
10.00 продается 3 шт Товар1
10.05 оператор считает всё и доходит до этого товара. заносит в бумажку 5 шт !.
12.00 заносим и нажимаем Записать.
12.15 продается еще 2 шт Товар1
14.00 Обновляете остатки по документу, с учетом продаж. Программа задает вопрос, Учесть?!

Вопрос такой же, сколько будет по УЧЕТУ Товар1 После проведения документа.

разница этих вариантов в 2 и 3 строке,
сначала посчитали, а потом продали, или сначала продали, а потом посчитали.

Попробуйте в уме сэмулировать и дайте ответ.
подсказка. строку 12.15 можно из примеров выкинуть. она делает одинаковые действия для 1 и 2 варианта.

Вечером почитаю и покажу правильный ответ.

ЗЫ.. это НЕ проблема программы !!! эти нюансы ДОЛЖЕН знать и понимать товаровед проводящий инвентаризацию.
если вы закрываете магазин на время проведения ревизии, то эти нюансы не учитываются.
а в вашем случае, может быть что попало.
Последнее редактирование: 9 мес. 2 нед. назад от Trioka.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Инвентаризация дистанционная 9 мес. 2 нед. назад #32205

  • Mub
  • Mub аватар
  • Не в сети
  • Осваиваюсь на форуме
  • Сообщений: 29
  • Баллов: 800
  • Репутация: 0
Trioka
1 вариант.
9.15 имеем 8 шт Товар1 на начало учета.
10.00 оператор считает всё и доходит до этого товара. заносит в бумажку 8 шт !.
10.05 продается 3 шт Товар1
12.00 заносим и нажимаем Записать.
12.15 продается еще 2 шт Товар1
14.00 Обновляете остатки по документу, с учетом продаж. Программа задает вопрос, Учесть?!
Вопрос, сколько будет по УЧЕТУ Товар1 . После проведения документа.


У меня такой проблемы не возникает. я делаю так.
Итак, есть товар по учету и его 8 шт.
Работник посчитал товар, занес в колонку Факт (8).
А кнопку Записать нажал к примеру через 3 часа. За это время продал еще 3 шт.
После этого, он еще продал 2шт.
Все документ поехал ко мне на центральный узел.
К примеру я его открыл через еще 2 часа и заполнил кнопкой Заполнить учет по документу(текущее время).
Что происходит?
программа запишит в колонку Учет 8-3-2=3.
а в колонке по факту работник то записал 8шт.
И если не вносить сразу же коррективы, то программа после проведения документа будет думать что на остатке этого товара всего 8 шт, хотя на самом деле его 3 шт.
Поэтому, я делаю так.
программа покажет плюс 5шт товар по инвентаризации.
Вот что я увижу на экране. Если я вижу такие расхождения, я звоню сразу работнику и прошу тут же, еще раз проверить эту позицию, подсчитать заново, получаю актуальную информацию и исправляю. Значит работник еще раз считает эту позицию и дает мне актуальную информацию. Остаток по факту 3 шт.
Я исправляю в документе и только после этого нажимаю кнопку ОК.
В итоге все получается нормально.
Тоесть, когда я вижу любые рассхождения в документе Инвентаризация , будь то плюс или минус, я требую работника пересчитать эту позицию и сразу же исправляю и только потом нажимаю кнопку ОК.
Возможно надо как то по другому делать, может есть более легкий способ.

А ответ на задачку такой.
В колонке Учет после проведения покажет 8, так как работник записала в колонку факт 8 шт.
Возможно надо как то по другому делать, может есть более легкий способ.



2 вариант
9.15 имеем 8 шт Товар1 на начало учета.
10.00 продается 3 шт Товар1
10.05 оператор считает всё и доходит до этого товара. заносит в бумажку 5 шт !.
12.00 заносим и нажимаем Записать.
12.15 продается еще 2 шт Товар1
14.00 Обновляете остатки по документу, с учетом продаж. Программа задает вопрос, Учесть?!

Вопрос такой же, сколько будет по УЧЕТУ Товар1 После проведения документа.

Здесь все также.
Неважно что там записал Работник в колонку по факту.
Я получаю документ на центральной базе. Заполняю колонку Учет по документу на текущее время. Вижу рассхожения плюс или минус. Звоню продавцу, требую пересчитать, сразу же исправляю колонку факт и нажимаю кнопку ОК.

а так то здесь ответ такой.
колонка по учет товара после проведения покажет 5, так как продавец в колонку факт записала 5.


В общем, мы спокойно торгуем во время инвентаризации.
Вижу расхождения в документы Инвентаризация (плюс или минус), звоню продавцу и даю команду пересчитать эту позицию. вношу актуальную информацию в колонку Факт и потом провожу документ
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Инвентаризация дистанционная 9 мес. 2 нед. назад #32207

  • Trioka
  • Trioka аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Сообщений: 1137
  • Спасибо получено: 258
  • Баллов: 13690
  • Репутация: 19
  • Медаль за вклад в развитие MAGAZKA
для первого варианта всё просто. вы правильно сказали.
а вот для второго не верно.
ответ 1 штука останется по учету. А по факту 3.
вы не увидите минуса.

может не внимательно прочитали
программа учтёт продажи товара которые есть в текущем документе с момента Создания ! до текущего, когда вы нажимаете обновить по документу
Строку
9.15 имеем 8 шт Товар1 на начало учета.
следует понимать как Создали документ инвентаризация. Произошел срез по остаткам на текущую секунду.
именно от этой секунды, программа будет смотреть на изменения для колонки УЧЕТ. Для кнопки Учесть продажи.
Так что есть разница, посчитали до продажи или после. И программно это не описать никак, абсолютно. !
Последнее редактирование: 9 мес. 2 нед. назад от Trioka.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Модераторы: Тех.поддержка
Время создания страницы: 0.147 секунд