MAGAZKA - программа для магазина - МАГАЗьКА

Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
В этом разделе Вы можете задать любые вопросы по работе программы или сайта, особенно если они могут быть полезны и другим пользователям программы.

  • Страница:
  • 1
  • 2

ТЕМА: Оплата чека по QR коду или прием безналичной оплаты без терминала

Оплата чека по QR коду или прием безналичной оплаты без терминала 2 года 6 мес. назад #28713

  • Andrey
  • Andrey аватар
  • Не в сети
  • Завсегдатай
  • Bonneville
  • Сообщений: 277
  • Спасибо получено: 33
  • Баллов: 4300
  • Репутация: 4
  • Медаль за вклад в развитие MAGAZKA
Здравствуйте! Планируется-ли внедрить механизм безналичной оплаты по QR коду? Видится в перспективе вполне актуальным, т.к. доля б/н платежей приближается уже к 100%, а космические проценты за эквайринг снижаться не собираются, а только растут .(лишними 0,8-1,5 % от части годового оборота точно не будут). Совсем не понимаю, возможно ли сделать унифицированный механизм для всех банков, но хотя бы для Сбера?
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Оплата чека по QR коду или прием безналичной оплаты без терминала 2 года 6 мес. назад #28714

  • admin
  • admin аватар
  • Не в сети
  • РАЗРАБОТЧИК
  • Tatitutu
  • Сообщений: 11268
  • Спасибо получено: 6750
  • Баллов: 104880
  • Репутация: 144
  • Медаль за вклад в развитие MAGAZKA

* MAGAZKA - лучшая программа для розничного магазина (с) *
Последнее редактирование: 2 года 6 мес. назад от admin.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Оплата чека по QR коду или прием безналичной оплаты без терминала 2 года 6 мес. назад #28715

  • sergejkov
  • sergejkov аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • ZooMarket & 7.0.364
  • Сообщений: 1201
  • Спасибо получено: 131
  • Баллов: 25100
  • Репутация: 5
  • Медаль за вклад в развитие MAGAZKA
По QR там два варианта приема :
1. вам просто выдают QR "на бумаге". Покупатель сканирует его, вводит сумму, осуществляет перевод.
2. эквайринговый терминал сам формирует QR уже с суммой покупки. Покупатель сканирует код и сразу осуществляет оплату.

Это что касается Ваших отношений с банком.

А по Магазьке , если не делать интеграцию, то просто проводите его как оплату по карте и все

PSAndrey пишет:
..... космические проценты за эквайринг .... хотя бы для Сбера?
))))))))))
посмотрел по ссылке комиссию сбера по своему виду деятельности.......детище Грефа ахy..... ах, какое ненасытное: 1,2% за QR ..... серьезно????
у меня сейчас эквайринг 1,73 на круг ..... без гемора с QR
Вообще, странно, установленные ставки комиссии за QR начинаются от 0,45% , а не 0,6 как пишет сбер и максимальная ставка 0,9. откуда они взяли 1,2 я ХЗ
MAGAZKA (NS)
Последнее редактирование: 2 года 6 мес. назад от sergejkov.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Оплата чека по QR коду или прием безналичной оплаты без терминала 2 года 6 мес. назад #28716

  • Andrey
  • Andrey аватар
  • Не в сети
  • Завсегдатай
  • Bonneville
  • Сообщений: 277
  • Спасибо получено: 33
  • Баллов: 4300
  • Репутация: 4
  • Медаль за вклад в развитие MAGAZKA
А если стоит интеграция, как терминал заставить генерировать этот qr? И проводить тогда как нал?
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Оплата чека по QR коду или прием безналичной оплаты без терминала 2 года 6 мес. назад #28717

  • admin
  • admin аватар
  • Не в сети
  • РАЗРАБОТЧИК
  • Tatitutu
  • Сообщений: 11268
  • Спасибо получено: 6750
  • Баллов: 104880
  • Репутация: 144
  • Медаль за вклад в развитие MAGAZKA
Кто может оплатить через Плати QR?
Оплатить может любой пользователь приложений СберБанк Онлайн, Тинькофф и Совкомбанк — Халва, кроме владельцев валютных карт и дополнительных карт, оформленных на третьих лиц.

Как оплатить покупку по QR-коду?
1. Открыть мобильное приложение СберБанк Онлайн, выбрать «Платежи» и далее — «Оплата по QR или штрих коду».

2. Навести камеру телефона на QR-код. Он считается автоматически.

3. Ввести сумму покупки и подтвердить оплату. В некоторых случаях сумму вводить не надо — она уже будет определена продавцом заранее.


Как понять, что платёж прошёл успешно?

Покупатель и предприниматель получат уведомление о том, что платеж прошел успешно. Покупателю уведомление придёт в приложении СберБанк Онлайн, продавцу — в мобильном приложении СберБизнес. В уведомлении будет указан код авторизации, который при необходимости нужно назвать кассиру

Как принимать оплату по QR, если у меня несколько точек продаж?

Вы можете получить как отдельный QR-код для каждого магазина, так и несколько QR-кодов для одного магазина

Как клиенты поймут, что могут платить по QR в моей торговой точке?

При подключении сервиса банк выдаст специальный стикер. Наклейте его у входа в торговую точку, чтобы клиенты знали о возможности оплатить ваши товары и услуги по QR.

Уведомления об оплате приходят в приложении СберБизнес. Что делать, если оплату принимает несколько кассиров?

Установите приложение СберБизнес на смартфон каждого кассира и авторизуйтесь под его учётной записью (как это сделать, вы узнаете из инструкции, которая придёт вам на email после заключения договора). Кассиру будет доступен только функционал Плати QR, он не увидит никаких других данных о вашем бизнесе. Под одной учётной записью могут работать несколько кассиров на разных смартфонах.

ФЗ-54 требует наличие фискального чека при реализации товаров и услуг в розницу. Нужен ли кассовый аппарат для приёма оплаты по Плати QR?

Да, кассу применять обязательно в соответствии с требованиями ФЗ-54.

Как провести возврат оплаты за покупку, совершенную по Плати QR?

Для того чтобы провести возврат, обратитесь на горячую линию по телефону 8 800 350 0123, звонок бесплатный.

Зачем нужен Плати QR, если продавец может принять перевод на свою карту, а чек пробить как наличную оплату?

Оплата по QR-коду удобней для покупателя — это проще, чем вводить номер телефона, исключена ошибка при вводе цифр. При оплате через сервис Плати QR покупатель получает бонусы по программе «СберСпасибо». Продавцу не придёться снимать деньги со своей карты и вносить их в кассу.


Как напечатать фискальный чек при оплате через Плати QR, если к кассе подключен интегрированный терминал для приёма карт?

Для печати чека можно выбрать «автономный терминал» в настройках кассы. После заключения договора на сервис Плати QR вы получите письмо от банка с подробной инструкцией. Вы можете узнать о возможностях по приёму безналичной оплаты у компании, обслуживающей кассу. Не все кассовые решения умеют работать с двумя и более способами приёма безналичных оплат.

Какими картами можно оплатить покупку по QR-коду?

Оплачивать по QR-коду можно картами СберБанка, Тинькофф и картой Халва от Совкомбанка любых платёжных систем. Исключение — валютные и дополнительные карты, оформленные на третьих лиц.

Можно ли платить по QR кредитной картой?

Да. Оплата кредитными картами возможна.

При попытке оплаты у пользователя в мобильном приложении СберБанк Онлайн появляется ошибка с текстом: «Оплата временно недоступна. Пожалуйста, попробуйте через 5 минут или позже».

QR-код становится активным на следующий день после подписания договора. Если ошибка продолжает появляться на следующий день, обратитесь к своему менеджеру.

Как найти раздел «QR-коды» в интернет-банке СберБизнес?
Раздел «QR-коды» можно найти в личном кабинете клиента эквайринга в интернет-банке СберБизнес (веб-версии). Инструкция по подключению здесь.

Источник

* MAGAZKA - лучшая программа для розничного магазина (с) *
Последнее редактирование: 2 года 6 мес. назад от admin.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Andrey

Оплата чека по QR коду или прием безналичной оплаты без терминала 2 года 6 мес. назад #28718

  • admin
  • admin аватар
  • Не в сети
  • РАЗРАБОТЧИК
  • Tatitutu
  • Сообщений: 11268
  • Спасибо получено: 6750
  • Баллов: 104880
  • Репутация: 144
  • Медаль за вклад в развитие MAGAZKA
Andrey пишет:
А если стоит интеграция, как терминал заставить генерировать этот qr?
я же Вам дал ссылку - напишите, позвоните, вас там профессионально проконсультируют

И проводить тогда как нал?

Как электронная оплата , а не по карте (через терминал)

вот такой выбор :



вы же наверное видели часто в ларьках , на базарах - табличка с номером телефона - перевод на карту СБЕРА


* MAGAZKA - лучшая программа для розничного магазина (с) *
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Оплата чека по QR коду или прием безналичной оплаты без терминала 2 года 6 мес. назад #28719

  • Andrey
  • Andrey аватар
  • Не в сети
  • Завсегдатай
  • Bonneville
  • Сообщений: 277
  • Спасибо получено: 33
  • Баллов: 4300
  • Репутация: 4
  • Медаль за вклад в развитие MAGAZKA
Да, спасибо! Примерно понятно теперь. Я то думал, что получит распространение вариант, который часто видел в азиатских странах, когда покупатель при покупке, на своем смартфоне показывает продавцу QR код, тот его сканирует сканером и вуаля! )
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Оплата чека по QR коду или прием безналичной оплаты без терминала 2 года 6 мес. назад #28720

  • Andrey
  • Andrey аватар
  • Не в сети
  • Завсегдатай
  • Bonneville
  • Сообщений: 277
  • Спасибо получено: 33
  • Баллов: 4300
  • Репутация: 4
  • Медаль за вклад в развитие MAGAZKA
Кто оплатить может понятно, а принимать платежи тоже может только продавец- клиент этих банков. И можно ли принимать, например на Сбер от Халвы?
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Оплата чека по QR коду или прием безналичной оплаты без терминала 2 года 6 мес. назад #28721

  • admin
  • admin аватар
  • Не в сети
  • РАЗРАБОТЧИК
  • Tatitutu
  • Сообщений: 11268
  • Спасибо получено: 6750
  • Баллов: 104880
  • Репутация: 144
  • Медаль за вклад в развитие MAGAZKA
Andrey пишет:
Кто оплатить может понятно, а принимать платежи тоже может только продавец- клиент этих банков. И можно ли принимать, например на Сбер от Халвы?


Какими картами можно оплатить покупку по QR-коду?

Оплачивать по QR-коду можно картами СберБанка, Тинькофф и картой Халва от Совкомбанка любых платёжных систем. Исключение — валютные и дополнительные карты, оформленные на третьих лиц.

* MAGAZKA - лучшая программа для розничного магазина (с) *
Последнее редактирование: 2 года 6 мес. назад от admin.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Оплата чека по QR коду или прием безналичной оплаты без терминала 2 года 6 мес. назад #28722

  • sergejkov
  • sergejkov аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • ZooMarket & 7.0.364
  • Сообщений: 1201
  • Спасибо получено: 131
  • Баллов: 25100
  • Репутация: 5
  • Медаль за вклад в развитие MAGAZKA
Andrey пишет:
......Я то думал, что получит распространение вариант, который часто видел в азиатских странах, когда покупатель при покупке, на своем смартфоне показывает продавцу QR код, тот его сканирует сканером и вуаля! )
По ссылке в сбер выше пишет:
Второй способ оплаты из трёх:
Сканируйте QR покупателей
Клиент создаёт QR-код в приложении СберБанк Онлайн, а кассир считывает его 2D-сканером или камерой кассы «Эвотор»

Принимает на свой счет предприятие-клиент банка с которым составлен договор
MAGAZKA (NS)
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Andrey

Оплата чека по QR коду или прием безналичной оплаты без терминала 2 года 6 мес. назад #28723

  • Andrey
  • Andrey аватар
  • Не в сети
  • Завсегдатай
  • Bonneville
  • Сообщений: 277
  • Спасибо получено: 33
  • Баллов: 4300
  • Репутация: 4
  • Медаль за вклад в развитие MAGAZKA
Если я, как продавец, клиент Сбер-бизнеса, могу принимать оплату от клиента Тинькофф и др. ?
Правильно я понял, если у продавца нет счета в этих банках, то его это всё может не волновать?
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Оплата чека по QR коду или прием безналичной оплаты без терминала 2 года 6 мес. назад #28724

  • admin
  • admin аватар
  • Не в сети
  • РАЗРАБОТЧИК
  • Tatitutu
  • Сообщений: 11268
  • Спасибо получено: 6750
  • Баллов: 104880
  • Репутация: 144
  • Медаль за вклад в развитие MAGAZKA
простой вариант, я могу сделать

Чек - печатная форма - распечатывается на кассе - пред.чек - с QR КОД данными вашего счета (личные или организации)

покупатель -открывает свое приложение сбербанк - сканирует КОД - и у него уже открывается полностью заполненная форма для оплаты
ваши реквизиты и сумма к оплате - нажимает ОПЛАТИТЬ

(вот тут НЕПОНЯТНО - у продавца должен быть телефон и он видит оплату или покупатель показывает чек с оплатой на свое телефоне ?)
Как оформлять возврат товара - наличными ?

* MAGAZKA - лучшая программа для розничного магазина (с) *
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Оплата чека по QR коду или прием безналичной оплаты без терминала 2 года 6 мес. назад #28725

  • sergejkov
  • sergejkov аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • ZooMarket & 7.0.364
  • Сообщений: 1201
  • Спасибо получено: 131
  • Баллов: 25100
  • Репутация: 5
  • Медаль за вклад в развитие MAGAZKA
Я бы апеллировал лучше к первоисточнику этой системы в России - НСПК , а не конкретно к сберу ибо система не сберовская а нспкашная

ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]
MAGAZKA (NS)
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Оплата чека по QR коду или прием безналичной оплаты без терминала 2 года 6 мес. назад #28726

  • Andrey
  • Andrey аватар
  • Не в сети
  • Завсегдатай
  • Bonneville
  • Сообщений: 277
  • Спасибо получено: 33
  • Баллов: 4300
  • Репутация: 4
  • Медаль за вклад в развитие MAGAZKA
Как я понял, при возврате они предлагают звонить по телефону многоканальному ))
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Оплата чека по QR коду или прием безналичной оплаты без терминала 2 года 6 мес. назад #28727

  • sergejkov
  • sergejkov аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • ZooMarket & 7.0.364
  • Сообщений: 1201
  • Спасибо получено: 131
  • Баллов: 25100
  • Репутация: 5
  • Медаль за вклад в развитие MAGAZKA
admin пишет:
(вот тут НЕПОНЯТНО - у продавца должен быть телефон и он видит оплату или покупатель показывает чек с оплатой на свое телефоне ?)
Как оформлять возврат товара - наличными ?
Да, здесь совершенно не понятно.
По идее. должно прийти пуш или смс о зачислении на счет. Верить экрану покупателя я бы не стал.
Ps сегодня был первый за пару лет этой темы. девушка-покупатель. показывает мне QR на своем телефоне .... я не стал заморачиваться. оплатила картой
MAGAZKA (NS)
Администратор запретил публиковать записи гостям.
  • Страница:
  • 1
  • 2
Модераторы: Тех.поддержка
Время создания страницы: 0.218 секунд