MAGAZKA - программа для магазина - МАГАЗьКА

Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
В этом разделе Вы можете задать любые вопросы по работе программы или сайта, особенно если они могут быть полезны и другим пользователям программы.

ТЕМА: Настройка программы на 2 магазина + 2 склада

Настройка программы на 2 магазина + 2 склада 3 года 5 мес. назад #25237

  • Sam_DF
  • Sam_DF аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Сообщений: 111
  • Спасибо получено: 24
  • Баллов: 2600
  • Репутация: 2
  • Медаль за вклад в развитие MAGAZKA
Релиз: 7.0.322

Доброго дня.
Прошу помощи в правильной настройке программы на работу по следующей схеме:


Пояснения к схеме:
Есть 2 магазина (торговые помещения), есть 2 склада (складские помещения).
Магазин 1 имеет складские запасы в своем торговом помещении, а также на складе 1 и складе 2.
Магазин 2 имеет складские запасы в своем торговом помещении и складе 2.

Магазин 1 работает в центральной базе на сервере терминалов и по нему проблем нет.

Для магазина 2 подошел бы РИБ, да вот беда: для переферийной базы можно задать только один склад и одну кассу.



Как в данном случае можно организовать работу?
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Настройка программы на 2 магазина + 2 склада 3 года 5 мес. назад #25240

  • admin
  • admin аватар
  • на форуме
  • РАЗРАБОТЧИК
  • Tatitutu
  • Сообщений: 11272
  • Спасибо получено: 6751
  • Баллов: 104880
  • Репутация: 144
  • Медаль за вклад в развитие MAGAZKA
4 узла РИБ сделать и все будет летать

* MAGAZKA - лучшая программа для розничного магазина (с) *
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Sam_DF

Настройка программы на 2 магазина + 2 склада 3 года 5 мес. назад #25250

  • Trioka
  • Trioka аватар
  • на форуме
  • Модератор
  • Сообщений: 1134
  • Спасибо получено: 257
  • Баллов: 13690
  • Репутация: 19
  • Медаль за вклад в развитие MAGAZKA
а как вы собираетесь делать инвентаризацию. если магазин 1 имеет запасы у себя и На складе 1 и на складе 2.
Как это понять? на складах загородка какая то? отсюда не брать, это для магазина 1.
если честно не понимаю зачем делать 4 РИБ.. какая хитрость в этом.
Для меня 1 РИБ место, это комп отдельный, на котором работает человек 1.. ну продавцы меняются по сменам..

В настройках РИБ указывается склад по умолчанию, откуда списывается товар

у ЦБ , она же магазин 1 указывается склад "Магазин 1"... не склад 1 или 2.
у ПБ указывается склад "Магазин 2"
остальные действия по складам оформляются перемещением.

Теперь отступление..
вы не объяснили формат работы ваших продавцов или менеджеров.. Это важно.. либо продают через чек и имеют права продавца. это значит что не могут продать со склада другого магазина.

Либо у вас можно продать с другого склада, получить деньги на магазине 1, Выдать бумагу на получение товара из Магазина 2 или со склада 2..
Все эти разрешения кстати настраиваются.. Менеджер может поменять кассу, склад, Списать резерв, переместить со склада в Магазин .Всё это из любого места и не взирая на дождь. как говорил Жванецкий. в мсысле не взирая на какой РИБ он находится. и какой у неё настроен склад в РИБ.

Я считаю что мало информации.

ЗЫ. Интервал обмена 60 сек.. Реально что ли?
если что то поменяете за вчерашнее число и перепроведёте день. у вас ЦБ зависнет напроч. пока ПБ не прожует и ответа не даст. А при обновлении минут на 20.
Последнее редактирование: 3 года 5 мес. назад от Trioka.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Настройка программы на 2 магазина + 2 склада 3 года 5 мес. назад #25251

  • Sam_DF
  • Sam_DF аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Сообщений: 111
  • Спасибо получено: 24
  • Баллов: 2600
  • Репутация: 2
  • Медаль за вклад в развитие MAGAZKA
Trioka пишет:
Теперь отступление..
вы не объяснили формат работы ваших продавцов или менеджеров.. Это важно.. либо продают через чек и имеют права продавца. это значит что не могут продать со склада другого магазина.

Либо у вас можно продать с другого склада, получить деньги на магазине 1, Выдать бумагу на получение товара из Магазина 2 или со склада 2..
Все эти разрешения кстати настраиваются.. Менеджер может поменять кассу, склад, Списать резерв, переместить со склада в Магазин .Всё это из любого места и не взирая на дождь. как говорил Жванецкий. в мсысле не взирая на какой РИБ он находится. и какой у неё настроен склад в РИБ.

Я считаю что мало информации.

Да, Вы правы, приведенных данных недостаточно. Как вопрос задал - такой ответ и получил.

Компьютеры стоят только в магазинах, соответственно и учет товара на приданных складах возложен на продавцов в этих магазинах.
Разрешения на продажу с чужого склада им выданы, но по факту они все равно перемещают сначала товар к себе в магазин и проводят продажу с него.

Trioka пишет:
ЗЫ. Интервал обмена 60 сек.. Реально что ли?
если что то поменяете за вчерашнее число и перепроведёте день. у вас ЦБ зависнет напроч. пока ПБ не прожует и ответа не даст. А при обновлении минут на 20.

Это значение стояло по умолчанию, я его пока не менял. Видел, люди 180 сек. ставят. Про рекомендуемое 1 800 сек. знаю, его и собираюсь использовать.

Trioka пишет:
а как вы собираетесь делать инвентаризацию. если магазин 1 имеет запасы у себя и На складе 1 и на складе 2.
Как это понять? на складах загородка какая то? отсюда не брать, это для магазина 1.

Зачем загородки? Распечатали остатки по складу и сверились. Что не так?
Плюс ассортимент магазинов почти не пересекается.

Trioka пишет:
если честно не понимаю зачем делать 4 РИБ.. какая хитрость в этом.
Для меня 1 РИБ место, это комп отдельный, на котором работает человек 1.. ну продавцы меняются по сменам..

Для меня тоже, видимо, это следствие неправильно заданного вопроса.

Т.е. главный вопрос должен звучать так: Как на переферийной базе можно работать с двумя складами - непосредственно сам магазин и приданный к нему склад?
Последнее редактирование: 3 года 5 мес. назад от Sam_DF.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Настройка программы на 2 магазина + 2 склада 3 года 5 мес. назад #25254

  • Trioka
  • Trioka аватар
  • на форуме
  • Модератор
  • Сообщений: 1134
  • Спасибо получено: 257
  • Баллов: 13690
  • Репутация: 19
  • Медаль за вклад в развитие MAGAZKA
Ответ на главный вопрос.
Без проблем. хоть со второго магазина продавайте, раз разрешения выданы.
Тут вопрос даже не в настройке склада в РИБ . А в настройке Сотрудника. У него какой склад прописан.

Если Сотрудник из другого магазина2 придет на денек подменить кого то, в магазин1 и авторизуется своим паролем, а у него прописан магазин2 и Касса2..
с какого склада спишется товар?
на какую кассу упадёт денюшка?

Если короче, то всё возможно. В документе ЧЕК есть кнопка Сменить склад.
Продавцу можно вовсе не задавать Склад в его правах, тогда Склад будет выбран из настроек РИБ.

Скорее даже так. Если у Сотрудника не указывать склад и кассу, то тогда Склад и Касса будут выбраны из настроек текущей РИБ.

НО при вашей мешанине со складами, необходимо постоянно следить продавцу с какого склада он собирается продавать.

внимательнее Бдить !
Последнее редактирование: 3 года 5 мес. назад от Trioka.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Модераторы: Тех.поддержка
Время создания страницы: 0.119 секунд