MAGAZKA - программа для магазина - МАГАЗьКА

Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
В этом разделе Вы можете задать любые вопросы по работе программы или сайта, особенно если они могут быть полезны и другим пользователям программы.

ТЕМА: С чего начать или быстрый старт?!

С чего начать или быстрый старт?! 5 года 4 мес. назад #18450

  • Kochevnicke
  • Kochevnicke аватар
Здравствуйте!

Наконец-то решился на автоматизацию учета в своем магазине. Перебрав множество различных программ, пока решил остановился на MagazkaNs.
Основным критерием в пользу MagazkaNs при выборе стало наличие импорта из Ексель.

Так как в этом деле я новичок, а товарный ассортимент в магазине огромный, меня очень пугает первоначальный ввод. Очень прошу помощи, как быстро, а самое главное правильно сделать первоначальный ввод остатков?

Основные условия:
4 основных товарных группы: Канцтовары, книги, игрушки и сувениры. Огромное количество наименований товаров. На большую часть товаров (примерно на 60-70%) у меня есть накладные (за последний год) в формате эксель со ШК.
Останавливать работу на несколько дней для ввода остатков вообще не вариант. Поэтому необходимо все это делать во время работы.
Подскажите оптимальный порядок действий.

Первоначально я планировал с помощью прыг скока забить номенклатуру из накладных без указания количества, чтобы бы потом чиркать сканером произвести первоначальный ввод товаров. Но оказалось, что это не самый удобный способ.

Потом есть еще такой нюанс, что у одного наименования товара может быть несколько дополнительных ШК. Как я понял, поставщики для экономии времени, товары из одной серии, забивают под одно наименование (например серия раскрасок из 10 видов по одной цене , как ассорти и указывают несколько ШК). Как быть в таком случае? Неужто править эксель, добавлять количество строк с одинаковыми наименованиями товаров под все дополнительные ШК?! Или потом в ручную вбивать в карточку товаров все доп ШК?

И еще, у разных поставщиков на одноименные товары могут различаться закупочные цены. Можно ли как то организовать аналитику по определению наиболее выгодных цен при заказах?
Администратор запретил публиковать записи гостям.

С чего начать или быстрый старт?! 5 года 4 мес. назад #18452

  • Andrey
  • Andrey аватар
  • Не в сети
  • Завсегдатай
  • Bonneville
  • Сообщений: 279
  • Спасибо получено: 33
  • Баллов: 4300
  • Репутация: 4
  • Медаль за вклад в развитие MAGAZKA
Добрый день!
Я бы сначала свел бы в одну таблицу excel из имеющихся накладных все данные с максимальным заполнением имеющих для вас значение полей: артикул, наименование, ШК, ед., товарная группа, подгруппа, цена заходная, цена продажная , производитель , поставщик, и т.д. Т.К много повторяющихся значений в excel это сделать очень просто. Затем бы загрузил всё это в магазку, создав тем самым номенклатуру. Также нужно создать и заполнить необходимые справочники справочники: контрагенты, сотрудники, дисконтные карты и т.д. А уже потом сканером ввести все остатки через документ "ввод начальных остатков" всё что у вас есть на прилавках и складах. Ну а если уже есть программа учета, то выгрузить в excel, отредактировать структуру, и через прыг-скок, загрузить в magazka и радоваться удобностью и комфорту при работе.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

С чего начать или быстрый старт?! 5 года 4 мес. назад #18453

  • Andrey
  • Andrey аватар
  • Не в сети
  • Завсегдатай
  • Bonneville
  • Сообщений: 279
  • Спасибо получено: 33
  • Баллов: 4300
  • Репутация: 4
  • Медаль за вклад в развитие MAGAZKA
По поводу дополнительных ШК:
Сделайте соответствующую таблицу,обратитесь к автору программы, и попросите специальную обработку для добавления доп ШК. Выполните все действия согласно рекомендованному им алгоритму, отблагодарите автора и зарабатывайте деньги!
Администратор запретил публиковать записи гостям.

С чего начать или быстрый старт?! 5 года 4 мес. назад #18455

  • Kochevnicke
  • Kochevnicke аватар
Andrey пишет:
Добрый день!
Я бы сначала свел бы в одну таблицу excel из имеющихся накладных все данные с максимальным заполнением имеющих для вас значение полей: артикул, наименование, ШК, ед., товарная группа, подгруппа, цена заходная, цена продажная , производитель , поставщик, и т.д. Т.К много повторяющихся значений в excel это сделать очень просто. Затем бы загрузил всё это в магазку, создав тем самым номенклатуру. Также нужно создать и заполнить необходимые справочники справочники: контрагенты, сотрудники, дисконтные карты и т.д. А уже потом сканером ввести все остатки через документ "ввод начальных остатков" всё что у вас есть на прилавках и складах. Ну а если уже есть программа учета, то выгрузить в excel, отредактировать структуру, и через прыг-скок, загрузить в magazka и радоваться удобностью и комфорту при работе.

Спасибо за оперативный ответ. Даже не ожидал, что перед НГ хоть кто то откликнется. Хотя очень сильно надо, так как хочу воспользоваться праздниками и все таки внедрить Магазку.
Программы учета до этого не было никакой. Весь учет был чисто суммовой. И то с таким количеством товаров был чисто приблизителным.
Благо основные поставщики смогли мне предоставить накладные в Экселе.

По подготовке файла ексель я уже пробовал. Вот пример моего файла:
http://prntscr.com/m114qg
http://prntscr.com/m11d56

Т.е. я уже пробовал создать номенклатуру.
Есть вопросы, причем не по самому Прыг-Скоку, а в целом по методам и правильному созданию номенклатуры.
Например я не понял, как указать и товарную группу и подгруппу. Я нашел только поле "Родитель".
В итоге после импорта создались группы, которые я перемещал руками уже в справочнике Номенклатура. Как указать полный путь к группе я не понял. Например: Товары\Канцтовары\Пишущие принадлежности\Ручка шариковая?
Еще есть вопросы по таким характеристикам как: Вид товара, Классификатор, Тип товара, Линия товара? что это такое и как используется (применяется) на практике?
Наценка для расчета - в чем указывается - в процентах или коэффициентом или еще как?
Как задать правила для округление цен?
При импорте у меня почему-то закупочные цены не подхватились? Может нужно указывать дату прихода? (З.Ы. количество при импорте я не указывал)
Где взять такую характеристику, как поставщик? И как это потом будет выглядеть, когда у одного и того же товара может быть несколько поставщиков. Я полагаю, что тут скорей всего должна быть привязка к закупочной цене?!

Настройка текущий элемент - Основа для поиска в базе. - Что лучше использовать. Штрих код, артикул, наименование или их комбинацию? У разных поставщиков наименование на один и тот же товар могут же отличаться. Ариткул - иногда у некоторых товаров он может отсутсвовать, ШК тоже хоть и редко, но бывает не у всех.

http://prntscr.com/m11fxs

Что делать дальше, если мне нужно пока только создать номенклатуру. Я просто закрыл, и при этом названия попали в справочник, но цена не подхватилась?

http://prntscr.com/m11rlq
http://prntscr.com/m11u0f
http://prntscr.com/m11v9x

Как заказать доработку обработки, чтоб доп штрихи добавлялись в номенклатуру?
Администратор запретил публиковать записи гостям.

С чего начать или быстрый старт?! 5 года 4 мес. назад #18456

  • Andrey
  • Andrey аватар
  • Не в сети
  • Завсегдатай
  • Bonneville
  • Сообщений: 279
  • Спасибо получено: 33
  • Баллов: 4300
  • Репутация: 4
  • Медаль за вклад в развитие MAGAZKA
По вопросу создания подгрупп - как я понимаю, создаёте в прыг-скоком группы, а потом в номенклатуре распределяете их, как вам угодно, в этой части точно невеликий труд. ( хотя может быть автор меня поправит).
Пол поводу характеристик: magazka - универсальный инструмент, и если те или иные характеристики Вам не о чём не говорят, значит Вам не нужно, в любом случае пока.
Наценка в процентах, поэкспериментируйте - разберетесь!
Инструмент округление цен есть и приходной накладной и в переоценке. - например округлить до ближайших 10 - ставите " -1"
Закупочные цены не загрузились, потому что кол-во 0, сделайте кол-во по 1 му, (потом удалите эту накладную, после реальной инвентаризации).
Поставщики- справочник " контрагенты" Выглядеть будет хорошо, что Вас смущает? зачем поставщиков привязывать к ценам?
По поводу "Настройка текущий элемент - Основа для поиска в базе" - лично я всегда стараюсь использовать ШК, т.к. он наиболее уникален. В случаях, когда контрагент не предоставляет накладные с ШК, использую артикул. Но т.к. цифровые артикулы бывает совпадают у разных поставщиков, предварительно перед загрузкой в прыг-скок, в экцеле, с помощью функции "Сцепить"добавляю к артикулу контрагента префиксы (Пример: поступил от поставщика адидас товар с арикулом 99999, я завожу adi99999), это позволяет иметь уникальные артикулы.
Связаться с автором всегда можно, как на этом форуме так и по e-mail. Если внимательно читать и вникать в рекомендации автора у Вас всё сложиться замечательно!
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Kochevnicke

С чего начать или быстрый старт?! 5 года 4 мес. назад #18457

  • Kochevnicke
  • Kochevnicke аватар
Andrey пишет:
По поводу характеристик: magazka - универсальный инструмент, и если те или иные характеристики Вам не о чём не говорят, значит Вам не нужно, в любом случае пока.
Интуитивно я чувствую, что то из этого мне нужно, но в том то и вопрос, что сначала хорошо бы понять для чего они могут использоваться, а потом уже принимать решение нужны они мне или нет. Тем более, сейчас я буду создавать номенклатуру с 0, и как мне кажется на этом этапе легче всего их заполнить. Потом уже это будет намного трудозатратней.
Закупочные цены не загрузились, потому что кол-во 0, сделайте кол-во по 1 му, (потом удалите эту накладную, после реальной инвентаризации).
Правильно ли я понимаю, что всё таки для первоначального создание номенклатуры, на последнем этапе импорта лучше всего выгрузит всё в всприходную накладную, с количеством 1, и сразу же удалить её, а потом уже создать документ ввод остатков или же не удаляя накладную (ые) провести инвентаризацию? А может и вовсе загрузить накладные с тем количеством, которые были и тоже провести инвентаризацию?
Администратор запретил публиковать записи гостям.

С чего начать или быстрый старт?! 5 года 4 мес. назад #18458

  • Kochevnicke
  • Kochevnicke аватар
Поставщики- справочник " контрагенты" Выглядеть будет хорошо, что Вас смущает? зачем поставщиков привязывать к ценам?

Про справочник контрагентов я понимаю. А связь их с ценами мне нужно, что бы я мог проанализировать у какого поставщика на какие товары ниже цены.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

С чего начать или быстрый старт?! 5 года 4 мес. назад #18466

  • kyk
  • kyk аватар
  • Не в сети
  • Захожу иногда
  • Сообщений: 69
  • Спасибо получено: 2
  • Баллов: 2500
  • Репутация: 0
  • Медаль за вклад в развитие MAGAZKA
у меня была подобная проблема с отсутствием цены в товарах с количеством 0, решается установкой цены в документе переоценка товара а не в приходной накладной, почитайте сообщение 17687
Администратор запретил публиковать записи гостям.

С чего начать или быстрый старт?! 5 года 4 мес. назад #18467

  • Kochevnicke
  • Kochevnicke аватар
kyk пишет:
у меня была подобная проблема с отсутствием цены в товарах с количеством 0, решается установкой цены в документе переоценка товара а не в приходной накладной, почитайте сообщение 17687

А как найти сообщение 17687?

Так как не нашел сообщение 17687, попробовал из Прыг-скока выгрузить несколько накладных в документ переоценка, но почему-то опять цены не подхватились :( . Ну, не вручную же их вводить.


З.Ы. как тут прилеплять картинки?
Вложения:
Администратор запретил публиковать записи гостям.

С чего начать или быстрый старт?! 5 года 4 мес. назад #18468

  • admin
  • admin аватар
  • Не в сети
  • РАЗРАБОТЧИК
  • Tatitutu
  • Сообщений: 11280
  • Спасибо получено: 6753
  • Баллов: 104880
  • Репутация: 144
  • Медаль за вклад в развитие MAGAZKA
1.создайте документ Приходная накладная - там две цены - учетная и розничная

Или потом на основании Приходной накладной создать Переоценку товара

2. Картинки - добавить файл - потом Вставить

* MAGAZKA - лучшая программа для розничного магазина (с) *
Последнее редактирование: 5 года 4 мес. назад от admin.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

С чего начать или быстрый старт?! 5 года 4 мес. назад #18469

  • Kochevnicke
  • Kochevnicke аватар
admin пишет:
1.создайте документ Приходная накладная - там две цены - учетная и розничная

Или потом на основании Приходной накладной создать Переоценку товара

2. Картинки - добавить файл - потом Вставить

Нет, вы меня не правильно понимаете.

Я хочу сначала (при помощи ПРЫГ-СКОКА) создать номенклатуру товаров без количества, но с учетной ценой. А потом уже чиркая сканером сделать первоначальный ввод товаров.

Если я сделаю накладную, то у меня появятся количество товаров, которого по факту у меня нет.

Как сделать первоначальный ввод остатков по другому, я пока не понимаю?
Как я предполагал, почему-то программа отказывается делать.

Грубо говоря у меня есть более 120 накладных в формате эксель, с товарами, которые я закупал в течении 2018 года.
Наименований товаров более несколько тысяч.
Цены на одни и те же товары в разных накладных могут отличатся (подорожания, разные скидки, которые зависят от объема закупа ).
Наименования одинаковых товаров у разных поставщиков могут отличатся.
Не у всех товаров есть артикулы и ШК. (Хотя таких товаров единицы)
У некоторых товаров есть дополнительные штрих коды, которые указаны в отдельной от основного ШК колонке, через разделитель (пробел или запятая)
Розничную цену и количество необходимо указывать в ручную (по другому просто не реально) при начальном вводе остатков.

Во вложении пример подготовленного к импорту файла с товарами слепленного из двух накладных.

Вложенный файл:

Имя файла: 13b14.xls
Размер файла:117 KB
Администратор запретил публиковать записи гостям.

С чего начать или быстрый старт?! 5 года 4 мес. назад #18474

  • admin
  • admin аватар
  • Не в сети
  • РАЗРАБОТЧИК
  • Tatitutu
  • Сообщений: 11280
  • Спасибо получено: 6753
  • Баллов: 104880
  • Репутация: 144
  • Медаль за вклад в развитие MAGAZKA
Вы хотите все сразу и за раз и не стандартно.
И немного не понимаете сам процесс и ценообразование.

У вас есть товар 10 шт. По цене 800 руб.
Потом еще пришло 10 шт. По цене 900 руб.

Какая у вас цена Учетная?

1.научитесь вручную добавлять/редактировать новый товар вручную- сразу много ненужных вопросов отпадает.

2.загрузили все из накладных
В приходные накладные - провели
Документ "Инвентаризация"
Заполнить по остаткам и провести - все спишется
Будет по "0"
Продолжайте работу.

3. Обратитесь к специалисту - он сделает именно для вас и вашей задачи - обработку загрузки -.нажали и загрузили.

* MAGAZKA - лучшая программа для розничного магазина (с) *
Администратор запретил публиковать записи гостям.

С чего начать или быстрый старт?! 5 года 4 мес. назад #18475

  • kyk
  • kyk аватар
  • Не в сети
  • Захожу иногда
  • Сообщений: 69
  • Спасибо получено: 2
  • Баллов: 2500
  • Репутация: 0
  • Медаль за вклад в развитие MAGAZKA
все немного проще. я вводил так как вы номенклатура со штихкодами и ценами без количества загружалась через прыг скок в ввод начаоьных остатков . затем создаете переоценку товара на основании документа ввод началных остатков. учетная цена равна новой. проводите его и учетные цены на товары с 0 количеством появятся.
разобрать по группам можно потом с помощю инструмента порядок в номенклатуре.

правда потом в справочнике будет много товара который был один раз и потом не приходил
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Модераторы: Тех.поддержка
Время создания страницы: 0.094 секунд