MAGAZKA - программа для магазина - МАГАЗьКА

Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
Откровенная реклама,спам, запрещенный контент будет удаляться )))

ТЕМА: Малый и средний бизнес смогут вернуться к упрощенному налоговому режиму

Малый и средний бизнес смогут вернуться к упрощенному налоговому режиму 3 года 9 мес. назад #24214

  • admin
  • admin аватар
  • Не в сети
  • РАЗРАБОТЧИК
  • Tatitutu
  • Сообщений: 11268
  • Спасибо получено: 6750
  • Баллов: 104880
  • Репутация: 144
  • Медаль за вклад в развитие MAGAZKA


Российское правительство планирует разрешить малому и среднему бизнесу (МСП) вернуться на упрощенную систему налогообложения. В результате компании, у которых из-за карантина или по другим причинам снизился объем выручки или уменьшился штат, будут направлять меньше отчислений в бюджет.

Текущая ситуация
Упрощенная система налогообложения подходит бизнесу со штатом до 100 человек и годовым доходом до 150 млн рублей. Такие компании могут платить 6% от дохода либо 15% от разницы между доходами и расходами.

Если штат или доход компании превысили эти лимиты, начинает действовать общий режим налогообложения. Требования к отчетности повышаются, нужен переход на электронный документооборот и т.д. А с начала квартала, когда пороги «упрощенки» были превышены, придется заплатить ретроспективный НДС.

Часто компании утрачивали право на «упрощенку», когда получали крупный контракт. Как только он завершался, показатели снова падали.

Суть изменений
В первоначальном варианте нового законопроекта предлагалось ввести переходный период. Для компаний с доходом 150-200 млн рублей в год и/или штатом 101-130 человек власти хотели поднимать ставки УСН: 8% от дохода или 20% от разницы между доходами и расходами. Но в документе не уточнялось, как поступать компаниям в случае изменений в доходах или штате.

После первого чтения в законопроект внесли поправки. По словам премьера Михаила Мишустина, МСП предложат начать новый календарный год «с чистого листа», чтобы усилить эффект от принятой меры. Если выручка компании временно выросла до 200 млн рублей или штат увеличился до 130 человек, а затем показатели снова ушли вниз, компания сможет платить 6% или 15% вместо 8% и 20% соответственно, пояснили в Минэкономики.

Кто воспользуется предложением

В Минэкономики подсчитали, что изменения могут затронуть до 22 тыс. российских компаний.

Переход на «упрощенку» допускают 22% компаний, которые сейчас находятся на общей системе. Это 2/3 индивидуальных предпринимателей, более 50% публичных коммерческих компаний, 1/3 компаний из области ресурсов и энергетики, представители сфер недвижимости и строительства.

Упрощенный режим позволил бы МСП поддержать бизнес, ослабленный карантином. Но уход с общей системы даже 10% компаний может стоить российскому бюджету до 250 млрд рублей в год.

Мнение экспертов

Авторы законопроекта считают, что новая норма даст МСП стимул для роста. Но в будущем необходимо постепенно и плавно увеличивать нагрузку на общую систему налогообложения.

По словам замглавы департамента законотворческой деятельности ТПП Александра Селиванова, сейчас МСБ стремится всеми силами сохранить «упрощенку». Для этого прибегают к недобросовестным практикам, на пример, дроблению компаний. Если бы переход между УСН и общей системой был более плавным, подобных действий удалось бы избежать.

Представители бизнеса отмечают, что возврат к «упрощенке» будет востребован. С начала года обороты у многих компаний падают, приходится сокращать штат, чтобы удержаться на плаву.

Вместе с тем переход будет не слишком эффективен в предложенном правительством формате. Представители бизнеса уже говорили, что 8% и 20% – это очень высокие ставки.

Упрощенный режим налогообложения нужен и компаниям не готовым к росту административной нагрузки, добавил глава «Опоры России» Александр Калинин. Режим должен сохранить сокращение облагаемой налогом базы по НДС за счет вычета страховых взносов. К МСП стоило бы относить компании с доходом до 4 млрд рублей вместо 2 млрд, а потолок «упрощенки» увеличить со 150 млн до 300 млн рублей, считает Калинин.

Источник

* MAGAZKA - лучшая программа для розничного магазина (с) *
Последнее редактирование: 3 года 9 мес. назад от admin.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Модераторы: Тех.поддержка
Время создания страницы: 0.111 секунд