MAGAZKA - программа для магазина - МАГАЗьКА

Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
только для чтения, никто не забыт, история проекта

ТЕМА: Периферийная база не видит остатки другой периферийной базы

Периферийная база не видит остатки другой периферийной базы 3 года 9 мес. назад #24386

  • floyt
  • floyt аватар
  • Не в сети
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 161
  • Спасибо получено: 8
  • Баллов: 4800
  • Репутация: 0
  • Медаль за вклад в развитие MAGAZKA
Коллеги, доброго времени суток.
Версия 1c: 8.3.15.1830
Версия Магазки: 4.0.309

Периферийные базы корректно не видят остатки номенклатуры друг у друга. Есть Центральная база 1, Периферийная база 2 и 3. П3 не видит остатки конкретной позиции П2. Со стороны П2 все остатки просматриваются корректно, в Ц1 тоже. В чем может быть проблема?
Если потребуются скриншоты, предоставим.
Тема заблокирована.

Периферийная база не видит остатки другой периферийной базы 3 года 9 мес. назад #24387

  • Тех.поддержка
  • Тех.поддержка аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Сообщений: 1345
  • Спасибо получено: 575
  • Баллов: 4200
  • Репутация: 22
  • Медаль за вклад в развитие MAGAZKA
такой может случится , ТОЛЬКО по "вине" пользователя, Администратора, короче говоря человека.
Нужно понимать процесс обмена, он заложен на уровне платформы и ОЧЕНЬ стабилен
Не может , произойти ЧАСТИЧНЫЙ ОБМЕН - принцип ИЛИ ВСЕ или НИЧЕГО
Вы скорее всего восстанавливали ПБ,очищали номера сообщения - не предавая этому какое либо значения.
или восстанавливали резервную копию.
Только из за этого и даже спорить и возражать не нужно. Считаем это фактом!

Как это может происходить..
В одной из БАЗ вы добавили ПРИХОДНУЮ НАКЛАДНУЮ - обмен пошел, пришел ответ из ЦБ что данные получены.
эта база уверена ,что все всем передала и больше не передает информацию об обмене.
Примерно же в этом момент, вы восстанавливаете из архива базу. (которая про это приходный документ ни разу не слышала)

Берете "проблемный" товар и формируете отчет "История товара" в двух различающихся базах и находите - ОТСТАЮЩИЕ документы движения
теперь нужно эти документы заново ПРОВЕСТИ, и данные перейдут во всем базы РИБ
Спасибо за ваш интерес к проекту MAGAZKA
Последнее редактирование: 3 года 9 мес. назад от Тех.поддержка.
Тема заблокирована.

Периферийная база не видит остатки другой периферийной базы 3 года 9 мес. назад #24388

  • floyt
  • floyt аватар
  • Не в сети
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 161
  • Спасибо получено: 8
  • Баллов: 4800
  • Репутация: 0
  • Медаль за вклад в развитие MAGAZKA
Добрый день, спасибо за быстрый ответ.
Спорить я и не собираюсь, главное выявить проблему и решить ее. Историю товара я могу посмотреть через центральную базу или надо смотреть именно из проблемной периферийной?
Последнее редактирование: 3 года 9 мес. назад от Тех.поддержка.
Тема заблокирована.

Периферийная база не видит остатки другой периферийной базы 3 года 9 мес. назад #24389

  • Тех.поддержка
  • Тех.поддержка аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Сообщений: 1345
  • Спасибо получено: 575
  • Баллов: 4200
  • Репутация: 22
  • Медаль за вклад в развитие MAGAZKA
floyt пишет:
Добрый день, спасибо за быстрый ответ.
Спорить я и не собираюсь, главное выявить проблему и решить ее. Историю товара я могу посмотреть через центральную базу или надо смотреть именно из проблемной периферийной?

ВСЕГДА изменения ОСТАТКОВ (количество товаров) на складе - изменяют только документы (движения документа)
т.е. проводим документ и по заложенному алгоритму - меняется остаток товара

отсюда следует вывод -если остатки товара в разных узлах не совпадают., значит в какой то из баз
или отсутствует документ или отсутствуют его движения (например он не проведенный)

сравниваем два отчета : на сегодня в одной базе 10 в другой 12
и видим что документ ПРИХОДНАЯ НАКЛАДНАЯ на 2 ед. отсутствует в другой базе
открывает этот документ (где он есть и заново его проводим) делаем обмен данными и сравниваем остатки.


Еще раз повторяюсь - это НЕШТАТНАЯ ситуация, если в РИБ не "лазить ручками" все работает стабильно , как часы
Спасибо за ваш интерес к проекту MAGAZKA
Тема заблокирована.

Периферийная база не видит остатки другой периферийной базы 3 года 9 мес. назад #24390

  • floyt
  • floyt аватар
  • Не в сети
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 161
  • Спасибо получено: 8
  • Баллов: 4800
  • Репутация: 0
  • Медаль за вклад в развитие MAGAZKA
Не, мы в РИБ и не лазаем. Он работает и работает. И слава богу.
Пока писал ответ, нашли причину. По товару вообще нулевые остатки в обоих магазинах, только Ц1 показывает, что в П2 остатки есть.
Недавно в п2 делал тестирование и исправление (резервная копия была создана заранее). Могло ли это стать причиной? И как это можно исправить? Все-таки с момента тестирования и исправления прошло 3 дня. Восстанавливать из резерва и делать автообмен, чтобы актуализировать остатки?
Тема заблокирована.

Периферийная база не видит остатки другой периферийной базы 3 года 9 мес. назад #24391

  • Тех.поддержка
  • Тех.поддержка аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Сообщений: 1345
  • Спасибо получено: 575
  • Баллов: 4200
  • Репутация: 22
  • Медаль за вклад в развитие MAGAZKA
Недавно в п2 делал тестирование и исправление (резервная копия была создана заранее).
Могло ли это стать причиной?

нет .не могло

И как это можно исправить?

Где написано - "Восстанавливать из резерва и делать авто обмен, чтобы актуализировать остатки?"

в первом посте этой темы написано - ПЕРЕПРОВЕСТИ ДОКУМЕНТЫ

т.е. вы проводите документы и они ЗАНОВО зарегистрируются к обмену и по РИБ передадут информацию об остатках
всем базам.
Спасибо за ваш интерес к проекту MAGAZKA
Тема заблокирована.

Периферийная база не видит остатки другой периферийной базы 3 года 9 мес. назад #24392

  • floyt
  • floyt аватар
  • Не в сети
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 161
  • Спасибо получено: 8
  • Баллов: 4800
  • Репутация: 0
  • Медаль за вклад в развитие MAGAZKA
Так.. не совсем понял по поводу перепроведения документа истории товара. Ошибку я нашел. В П2 согласно истории товара, все остатки позиции были распроданы, но в Ц1 в истории этого же товара не хватает чеков. Cобственно, вопрос в том, в какой базе делать перепроведение? В той, где все остатки отображаются корректно?
И мне совсем непонятно, что вы имеете ввиду под перепроведением. Можно это как-то с помощью скриншотов показать?
Последнее редактирование: 3 года 9 мес. назад от floyt.
Тема заблокирована.

Периферийная база не видит остатки другой периферийной базы 3 года 9 мес. назад #24393

  • Тех.поддержка
  • Тех.поддержка аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Сообщений: 1345
  • Спасибо получено: 575
  • Баллов: 4200
  • Репутация: 22
  • Медаль за вклад в развитие MAGAZKA
floyt пишет:
Так.. не совсем понял по поводу перепроведения документа истории товара. Ошибку я нашел. В П2 согласно истории товара, все остатки позиции были распроданы, но в Ц1 в истории этого же товара не хватает чеков.

Вот именно про это вам и писали. Нет документа, не движения - товар не списался

Cобственно, вопрос в том, в какой базе делать перепроведение? В той, где все остатки отображаются корректно.

попробуйте самостоятельно, немного подумав и взвесив ответить на данный вопрос.

И мне совсем непонятно, что вы имеете ввиду под перепроведением.

Заново ПРОВЕСТИ (Записать) документ. он зарегистрируется к обмену и всего движения повторяться во всех базах
Пока лучше делайте ВРУЧНУЮ , чтобы хотя бы начать понимать процесс сего действия


Есть групповая обработка для перепроведения - НО НУЖНО ПОНИМАТЬ , последствия своих действий
на днях , один товарищ решил сделать ВСЕ ХОРОШО, и перепровел все ДОКУМЕНТЫ за ТРИ ГОДА - а потом, "ПОМОГИТЕ ОБМЕН ПЕРЕСТАЛ РАБОТАТЬ....все пропало"
после перепроведения огромного количества документов - этой базе НУЖНО все ИЗМЕНЕНИЯ ВЫГРУЗИТЬ (упаковать , сохранить), а другой
скачать, распаковать и записать себе в базу (а интервал обмена стоял 3 минуты -и программа не успевала

Можно это как-то с помощью скриншотов показать?

открыть журнал документов, найти нужный документ - правой кнопкой - ПРОВЕСТИ
Спасибо за ваш интерес к проекту MAGAZKA
Тема заблокирована.
Спасибо сказали: floyt

Периферийная база не видит остатки другой периферийной базы 3 года 9 мес. назад #24394

  • floyt
  • floyt аватар
  • Не в сети
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 161
  • Спасибо получено: 8
  • Баллов: 4800
  • Репутация: 0
  • Медаль за вклад в развитие MAGAZKA
Тех.поддержка пишет:

открыть журнал документов, найти нужный документ - правой кнопкой - ПРОВЕСТИ

Если мы говорим о продаже товара, то какой документ имеется ввиду? Мы должны найти в периферийной базе, где все корректно отображается, историю чеков, в которых есть записи о продаже тех пропущенных остатков товара, которые видит центральная база?
Последнее редактирование: 3 года 9 мес. назад от floyt.
Тема заблокирована.

Периферийная база не видит остатки другой периферийной базы 3 года 9 мес. назад #24395

  • floyt
  • floyt аватар
  • Не в сети
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 161
  • Спасибо получено: 8
  • Баллов: 4800
  • Репутация: 0
  • Медаль за вклад в развитие MAGAZKA
Отбой. Разобрался, где находятся документы, о которых вы мне говорите и как их провести.

ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]


Вот и хорошо. Тема закрыта.
Последнее редактирование: 3 года 9 мес. назад от Тех.поддержка.
Тема заблокирована.
Модераторы: Тех.поддержка
Время создания страницы: 0.080 секунд