MAGAZKA - программа для магазина - МАГАЗьКА

Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
только для чтения, никто не забыт, история проекта

ТЕМА: Оплата по QR коду.

Оплата по QR коду. 3 года 2 мес. назад #26532

  • dimon778
  • dimon778 аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Сообщений: 129
  • Спасибо получено: 18
  • Баллов: 2100
  • Репутация: 1
  • Медаль за вклад в развитие MAGAZKA
Доброго всем дня, столкнулся с такой темой с целью экономии на эквайринге. Если эта тема внедрится можно неплохо экономить, т.к. оплата идет напрямую с банка в банк без комиссии. В приложении всеми известного Сбербанка "сбер-онлайн" можно оплачивать по QR коду. Код для должен быть сгенерирован программой продавца. Скоро всех заставят принимать такую оплату. В других станах такой вид оплаты уже давно работает. Вот как предложение разработчику уйти вперед от некоторых торговых программ. Я думаю хороший и быстрый вариант оплаты. На оценку коллеги.!!!!
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Оплата по QR коду. 3 года 2 мес. назад #26533

  • ANTOXA
  • ANTOXA аватар
  • Не в сети
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 197
  • Спасибо получено: 9
  • Баллов: 3400
  • Репутация: 0
  • Медаль за вклад в развитие MAGAZKA
Поддержу тему, только как это будет выглядеть? Даже если Магазка сгенерирует код для оплаты, то покупателю нужно открыть в телефоне приложения ,выбрать оплату по QR коду, сканировать его, проще поднести телефон или карту к терминалу) Народ то у нас ленивый))
И как будет подтверждаться факт оплаты, не отпускать клиента, ждать пока придет смс? Или это все как то работает по другому?
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Оплата по QR коду. 3 года 2 мес. назад #26534

  • Trioka
  • Trioka аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Сообщений: 1130
  • Спасибо получено: 255
  • Баллов: 13690
  • Репутация: 19
  • Медаль за вклад в развитие MAGAZKA
да есть такая "фишка"
реклама какого то банка. райфа чтоли..
типа не надо покупать терминалы. только не оговаривается что там и у покупателя должна быть такой же банк.
За бугром это попроще, там у всех кредитки привязаны. Типо денег на карте НЕ быть Не может.. .( не + Не двойное , ага. вроде верно написал)
так вот.. Сбер далеко не первым это ввел, Я на Тинькове и уже несколько раз пользовался.. У меня Сестра на разработке этой штуки для сотовых.
вопрос в том как контролировать поступления.
Всё как бы зашибись если на кассе Владелец магазина. ИП или Жена.. ну свои короч..
А вот Если на кассу давать сотовый к которому привязана карта эта, то у этого продавца 100% доступ к текущему счету . Хоть даже через "забыли пароль" восстановить по смс.
Надо думать над какой то Информашкой -Push-кой от банка. а её нет пока даже для браузеров. Мало вероятно что есть какое то API.
В общем задумка интересная. Много денег сэкономит на Long-е. в связи с этим и запросить за модуль можно денег, а не бесплатно его.
Но придётся быть почти первопроходцем.
Последнее редактирование: 3 года 2 мес. назад от Trioka.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Оплата по QR коду. 3 года 2 мес. назад #26535

  • admin
  • admin аватар
  • Не в сети
  • РАЗРАБОТЧИК
  • Tatitutu
  • Сообщений: 11268
  • Спасибо получено: 6750
  • Баллов: 104880
  • Репутация: 144
  • Медаль за вклад в развитие MAGAZKA
Спасибо за вопрос.
Давайте разбираться.
Вы не поверите , но это уже давно реализовано в MAGAZKA...

ну обо всем по порядку

Следует понимать , что есть
QR код статистический (постоянный) - там просто указаны реквизиты вашей карты (счета)
и
QR код динамический - там просто указаны реквизиты вашей карты (счета) + СУММА к оплате
и та и та услуга у СБЕРА платная
www.sberbank.ru/ru/s_m_business/bankingservice/payqr
.
Если эта тема внедрится можно неплохо экономить,
- читаем, считаем , думаем
А вот Если на кассу давать сотовый к которому привязана карта эта, то у этого продавца 100% доступ к текущему счету . Хоть даже через "забыли пароль" восстановить по смс.

Это не так. Добавляете к своему счету ДЕБЕТОВУЮ КАРТУ с режимом только ВЗНОС (снимать, переводить НЕЛЬЗЯ)
только ВЛАДЕЛЕЦ основной КАРТЫ (хозяин) может самостоятельно (ИНКАССИРОВАТЬ) забирать деньги с карты на свой счет

И так - купили телефон , установили приложение СБЕР - привязали карту

Выше по ссылке получили QR код

и это будет примерно тоже самое - многие видели на рынках , ларька - висит объявление "ОППЛАТА НА КАРТУ и номер телефона" для перевода
т.е покупатель открывает приложение -вводит номер телефона, сумму покупки оплатить
в данном случае сканирует QR код и вводит сумму (как он ее введет знает лишь только он)

на телефон кассира должно !!! прийти смс об оплате !

В настройках пользователя -ставим галочку - разрешить выбирать вид оплаты по безналу



Оплата чека - выбираем оплата по без налу - оплатить и получим вот такое окно



получили СМС (оплата прошла) выбираем ПРАВУЮ КНОПКУ

выйдет чек из кассы (оплата "ЭЛЕКТРОННО") но минуя терминал эквайринга

* MAGAZKA - лучшая программа для розничного магазина (с) *
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Оплата по QR коду. 3 года 2 мес. назад #26536

  • sergejkov
  • sergejkov аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • ZooMarket & 7.0.364
  • Сообщений: 1201
  • Спасибо получено: 131
  • Баллов: 25100
  • Репутация: 5
  • Медаль за вклад в развитие MAGAZKA
Trioka пишет:
... какого то банка. райфа чтоли..
это сейчас есть почти у каждого банка. скоро будет у каждого - принят закон.

Trioka пишет:
только не оговаривается что там и у покупателя должна быть такой же банк.

ты ошибаешься: QR генерируется банком , оплата идет через СБП. Сами банки покупателя и продавца не важны , важно чтоб они были участниками СБП, а сейчас по закону это должны быть ВСЕ банки РФ.

Trioka пишет:
вопрос в том как контролировать поступления.

так же как эквайринг - деньги поступают на счет предприятия, а не на личный счет ФЛ. поэтому все отчеты о поступлениях и удержаной комисии как и в классическом эквайринге.

Trioka пишет:
Надо думать над какой то Информашкой -Push-кой от банка. а её нет пока даже для браузеров. Мало вероятно что есть какое то API.

это все давно есть. банк предприятия по заявлению выдает либо QR "на картонке" и тогда покупатель должен после скана кода ввести сумму оплаты, либо дает API которое генерит QR на экране подключенному к кассе УЖЕ с суммой. покупатель просто сканирует код.
После оплаты по QR приходит сообщение о зачислении. типа как в терминале "Одобрено". только по выбранному каналу: пуш или смс

вопрос, действительно, только в удобстве и лояльности покупателей: потому как ЭТА фишка приносит уменьшение комиссионной нагрузки только продавцу, но никак не покупателю.

PS пока не ясен вопрос статуса этого платежа по QR для плательщика? более того, в тинькове(у меня расчетный счет там) и ГПБ(у меня через них торговый эквайринг подключен) не дали четкого ответа на вопрос: это перевод или платеж? А разница, как вы понимаете , огромная. Если это платеж, то все хорошо и проэкт , скорее всего, "взлетит" через год-два потому как 0,45% за QR все-таки много лучше, чем даже 1.8% (неговоря уже что многие банки повышают его уже до 3%) за классический.
А если это будет перевод, то НЕ "взлетит". потому как оплатив таким способом с кредитки покупатель "попадет" на комиссию за снятие наличных с кредитной карты + повышенный процент на долг(390р эта комиссия в тинькове, например)
MAGAZKA (NS)
Последнее редактирование: 3 года 2 мес. назад от sergejkov.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Оплата по QR коду. 3 года 2 мес. назад #26537

  • sergejkov
  • sergejkov аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • ZooMarket & 7.0.364
  • Сообщений: 1201
  • Спасибо получено: 131
  • Баллов: 25100
  • Репутация: 5
  • Медаль за вклад в развитие MAGAZKA
admin пишет:
...
Вы не поверите , но это уже давно реализовано в MAGAZKA.......

ТС имел ввиду именно генерацию динамического QR Магазькой на основе API банка уже с суммой оплаты:dimon778 пишет:
..... оплачивать по QR коду. Код для должен быть сгенерирован программой продавца. .....
Это было бы очень и очень супер, но нужно будет иметь какое-то дополнительное устройство , которое будет этот QR предъявлять покупателю для сканирования: дополнительный монитор-ли, а может скарый смартфон подключенный к ПК как дополнительный экран.

поддержу предложение
MAGAZKA (NS)
Последнее редактирование: 3 года 2 мес. назад от sergejkov.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Оплата по QR коду. 3 года 2 мес. назад #26539

  • aleksiy55
  • aleksiy55 аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Сообщений: 466
  • Спасибо получено: 125
  • Баллов: 4000
  • Репутация: 11
  • Медаль за вклад в развитие MAGAZKA
Доброшо дня.
У нас банки разработали просто мобильное приложения для приема по QR указываешь сумму покупатель отскпнировал и пришло уведомление.
А покупку оыормляем как кредитной картоц так как всеравно все деньги падают на единный счет
Вот обзор приложения

Чтобы программно было нужно чтоб в QR прописывался вся инфо банка и сумма . Только как если есть к примеру 3 разных банка и каждый выбирает оплачивать разным приложением разными банками.

По этому само оптимально это предложенный вариант Юрия так как под каждый банк и под каждую страну это делать думаю очень много нужно усилий
Пользуюсь MAGAZKA NS
Последнее редактирование: 3 года 2 мес. назад от aleksiy55.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Оплата по QR коду. 3 года 2 мес. назад #26542

  • sergejkov
  • sergejkov аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • ZooMarket & 7.0.364
  • Сообщений: 1201
  • Спасибо получено: 131
  • Баллов: 25100
  • Репутация: 5
  • Медаль за вклад в развитие MAGAZKA
aleksiy55 пишет:
...... под кпждый банк и под каждую страну эио делать думаю очень много нужно усилий

сейчас думаю да.
но скорее всего, чуть позже будет некое стандартизированное решение по всем банкам (РФ) и подключение будет сводиться к установке обработки
ИМХО
MAGAZKA (NS)
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Оплата по QR коду. 3 года 2 мес. назад #26546

  • sergejkov
  • sergejkov аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • ZooMarket & 7.0.364
  • Сообщений: 1201
  • Спасибо получено: 131
  • Баллов: 25100
  • Репутация: 5
  • Медаль за вклад в развитие MAGAZKA
Тема , что называется , "в руку" )))
только отписался - звонит ГПБ по вопросу вернуться к ним из тинькова, а то повысят % по эквайрингу.
не забыли и про QR .
В двух словах, что поведали: с их слов,
1.оплата по QR 100% не является переводом от физика физику или юрику. Операция приравнена к оплате картой по торговому эквайрингу и плательщику не выставляется комиссия по операции. и это очень хорошо
2.терминалы инженико поддерживают динамический QR ! то есть все как при оплате картой: оплата, набираем сумму - на экране формируется QR, сканируем, получили ответ, вылез слип.
MAGAZKA (NS)
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: dimon778

Оплата по QR коду. 2 года 10 мес. назад #27512

  • vla4686
  • vla4686 аватар
  • Не в сети
  • Захожу иногда
  • Сообщений: 75
  • Спасибо получено: 4
  • Баллов: 2600
  • Репутация: 1
  • Медаль за вклад в развитие MAGAZKA
ANTOXA пишет:
Поддержу тему, только как это будет выглядеть? Даже если Магазка сгенерирует код для оплаты, то покупателю нужно открыть в телефоне приложения ,выбрать оплату по QR коду, сканировать его, проще поднести телефон или карту к терминалу) Народ то у нас ленивый))

Это точно. За год провел всего 2 оплаты и то когда терминал был в отключке...
Думаю сработает, если покупателю возвращать процент с покупки при оплате данным способом, но тогда получается шило на мыло..
Последнее редактирование: 2 года 10 мес. назад от vla4686. Причина: корректировка текста
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: al427218, sergejkov
Модераторы: Тех.поддержка
Время создания страницы: 0.143 секунд