Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
Жду ваших предложений и пожеланий. Если заинтересуете - добавим в новый релиз (на рассмотрении разработчика)

ТЕМА: Оплата по QR коду.

Оплата по QR коду. 9 мес. 2 нед. назад #26532

• dimon778
  • dimon778 аватар
  • Давно я тут
  • Спасибо получено: 13
  • Баллов: 1700
  • Медаль за вклад в развитие MAGAZKA
Доброго всем дня, столкнулся с такой темой с целью экономии на эквайринге. Если эта тема внедрится можно неплохо экономить, т.к. оплата идет напрямую с банка в банк без комиссии. В приложении всеми известного Сбербанка "сбер-онлайн" можно оплачивать по QR коду. Код для должен быть сгенерирован программой продавца. Скоро всех заставят принимать такую оплату. В других станах такой вид оплаты уже давно работает. Вот как предложение разработчику уйти вперед от некоторых торговых программ. Я думаю хороший и быстрый вариант оплаты. На оценку коллеги.!!!!
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Оплата по QR коду. 9 мес. 1 нед. назад #26533

• ANTOXA
  • ANTOXA аватар
  • Давно я тут
  • Спасибо получено: 4
  • Баллов: 2500
Поддержу тему, только как это будет выглядеть? Даже если Магазка сгенерирует код для оплаты, то покупателю нужно открыть в телефоне приложения ,выбрать оплату по QR коду, сканировать его, проще поднести телефон или карту к терминалу) Народ то у нас ленивый))
И как будет подтверждаться факт оплаты, не отпускать клиента, ждать пока придет смс? Или это все как то работает по другому?

Оплата по QR коду. 9 мес. 1 нед. назад #26534

• Trioka
  • Trioka аватар
  • Модератор
  • Спасибо получено: 147
  • Баллов: 8390
да есть такая "фишка"
реклама какого то банка. райфа чтоли..
типа не надо покупать терминалы. только не оговаривается что там и у покупателя должна быть такой же банк.
За бугром это попроще, там у всех кредитки привязаны. Типо денег на карте НЕ быть Не может.. .( не + Не двойное , ага. вроде верно написал)
так вот.. Сбер далеко не первым это ввел, Я на Тинькове и уже несколько раз пользовался.. У меня Сестра на разработке этой штуки для сотовых.
вопрос в том как контролировать поступления.
Всё как бы зашибись если на кассе Владелец магазина. ИП или Жена.. ну свои короч..
А вот Если на кассу давать сотовый к которому привязана карта эта, то у этого продавца 100% доступ к текущему счету . Хоть даже через "забыли пароль" восстановить по смс.
Надо думать над какой то Информашкой -Push-кой от банка. а её нет пока даже для браузеров. Мало вероятно что есть какое то API.
В общем задумка интересная. Много денег сэкономит на Long-е. в связи с этим и запросить за модуль можно денег, а не бесплатно его.
Но придётся быть почти первопроходцем.
Последнее редактирование: 9 мес. 1 нед. назад от Trioka.

Оплата по QR коду. 9 мес. 1 нед. назад #26535

• admin
  • admin аватар
  • РАЗРАБОТЧИК
  • Tatitutu
  • Спасибо получено: 5978
  • Баллов: 97680
Спасибо за вопрос.
Давайте разбираться.
Вы не поверите , но это уже давно реализовано в MAGAZKA...

ну обо всем по порядку

Следует понимать , что есть
QR код статистический (постоянный) - там просто указаны реквизиты вашей карты (счета)
и
QR код динамический - там просто указаны реквизиты вашей карты (счета) + СУММА к оплате
и та и та услуга у СБЕРА платная
www.sberbank.ru/ru/s_m_business/bankingservice/payqr
.
Если эта тема внедрится можно неплохо экономить,
- читаем, считаем , думаем
А вот Если на кассу давать сотовый к которому привязана карта эта, то у этого продавца 100% доступ к текущему счету . Хоть даже через "забыли пароль" восстановить по смс.

Это не так. Добавляете к своему счету ДЕБЕТОВУЮ КАРТУ с режимом только ВЗНОС (снимать, переводить НЕЛЬЗЯ)
только ВЛАДЕЛЕЦ основной КАРТЫ (хозяин) может самостоятельно (ИНКАССИРОВАТЬ) забирать деньги с карты на свой счет

И так - купили телефон , установили приложение СБЕР - привязали карту

Выше по ссылке получили QR код

и это будет примерно тоже самое - многие видели на рынках , ларька - висит объявление "ОППЛАТА НА КАРТУ и номер телефона" для перевода
т.е покупатель открывает приложение -вводит номер телефона, сумму покупки оплатить
в данном случае сканирует QR код и вводит сумму (как он ее введет знает лишь только он)

на телефон кассира должно !!! прийти смс об оплате !

В настройках пользователя -ставим галочку - разрешить выбирать вид оплаты по безналу

magazkat_367.png

Оплата чека - выбираем оплата по без налу - оплатить и получим вот такое окно

magazkat_368.png

получили СМС (оплата прошла) выбираем ПРАВУЮ КНОПКУ

выйдет чек из кассы (оплата "ЭЛЕКТРОННО") но минуя терминал эквайринга

* MAGAZKA - лучшая программа для розничного магазина (с) *

Оплата по QR коду. 9 мес. 1 нед. назад #26536

• sergejkov
  • sergejkov аватар
  • Живу я здесь
  • ZooMarket & 7.0.357
  • Спасибо получено: 64
  • Баллов: 16100
Trioka пишет:
... какого то банка. райфа чтоли..
это сейчас есть почти у каждого банка. скоро будет у каждого - принят закон.

Trioka пишет:
только не оговаривается что там и у покупателя должна быть такой же банк.

ты ошибаешься: QR генерируется банком , оплата идет через СБП. Сами банки покупателя и продавца не важны , важно чтоб они были участниками СБП, а сейчас по закону это должны быть ВСЕ банки РФ.

Trioka пишет:
вопрос в том как контролировать поступления.

так же как эквайринг - деньги поступают на счет предприятия, а не на личный счет ФЛ. поэтому все отчеты о поступлениях и удержаной комисии как и в классическом эквайринге.

Trioka пишет:
Надо думать над какой то Информашкой -Push-кой от банка. а её нет пока даже для браузеров. Мало вероятно что есть какое то API.

это все давно есть. банк предприятия по заявлению выдает либо QR "на картонке" и тогда покупатель должен после скана кода ввести сумму оплаты, либо дает API которое генерит QR на экране подключенному к кассе УЖЕ с суммой. покупатель просто сканирует код.
После оплаты по QR приходит сообщение о зачислении. типа как в терминале "Одобрено". только по выбранному каналу: пуш или смс

вопрос, действительно, только в удобстве и лояльности покупателей: потому как ЭТА фишка приносит уменьшение комиссионной нагрузки только продавцу, но никак не покупателю.

PS пока не ясен вопрос статуса этого платежа по QR для плательщика? более того, в тинькове(у меня расчетный счет там) и ГПБ(у меня через них торговый эквайринг подключен) не дали четкого ответа на вопрос: это перевод или платеж? А разница, как вы понимаете , огромная. Если это платеж, то все хорошо и проэкт , скорее всего, "взлетит" через год-два потому как 0,45% за QR все-таки много лучше, чем даже 1.8% (неговоря уже что многие банки повышают его уже до 3%) за классический.
А если это будет перевод, то НЕ "взлетит". потому как оплатив таким способом с кредитки покупатель "попадет" на комиссию за снятие наличных с кредитной карты + повышенный процент на долг(390р эта комиссия в тинькове, например)
MAGAZKA (NS)
Последнее редактирование: 9 мес. 1 нед. назад от sergejkov.

Оплата по QR коду. 9 мес. 1 нед. назад #26537

• sergejkov
  • sergejkov аватар
  • Живу я здесь
  • ZooMarket & 7.0.357
admin пишет:
...
Вы не поверите , но это уже давно реализовано в MAGAZKA.......

ТС имел ввиду именно генерацию динамического QR Магазькой на основе API банка уже с суммой оплаты:dimon778 пишет:
..... оплачивать по QR коду. Код для должен быть сгенерирован программой продавца. .....
Это было бы очень и очень супер, но нужно будет иметь какое-то дополнительное устройство , которое будет этот QR предъявлять покупателю для сканирования: дополнительный монитор-ли, а может скарый смартфон подключенный к ПК как дополнительный экран.

поддержу предложение
MAGAZKA (NS)
Последнее редактирование: 9 мес. 1 нед. назад от sergejkov.

Оплата по QR коду. 9 мес. 1 нед. назад #26539

• aleksiy55
  • aleksiy55 аватар
  • Модератор
  • Спасибо получено: 111
  • Баллов: 2600
Доброшо дня.
У нас банки разработали просто мобильное приложения для приема по QR указываешь сумму покупатель отскпнировал и пришло уведомление.
А покупку оыормляем как кредитной картоц так как всеравно все деньги падают на единный счет
Вот обзор приложения

Чтобы программно было нужно чтоб в QR прописывался вся инфо банка и сумма . Только как если есть к примеру 3 разных банка и каждый выбирает оплачивать разным приложением разными банками.

По этому само оптимально это предложенный вариант Юрия так как под каждый банк и под каждую страну это делать думаю очень много нужно усилий
Пользуюсь MAGAZKA NS
Последнее редактирование: 9 мес. 1 нед. назад от aleksiy55.

Оплата по QR коду. 9 мес. 1 нед. назад #26542

• sergejkov
  • sergejkov аватар
  • Живу я здесь
  • ZooMarket & 7.0.357
aleksiy55 пишет:
...... под кпждый банк и под каждую страну эио делать думаю очень много нужно усилий

сейчас думаю да.
но скорее всего, чуть позже будет некое стандартизированное решение по всем банкам (РФ) и подключение будет сводиться к установке обработки
ИМХО
MAGAZKA (NS)

Оплата по QR коду. 9 мес. 1 нед. назад #26546

• sergejkov
  • sergejkov аватар
  • Живу я здесь
  • ZooMarket & 7.0.357
Тема , что называется , "в руку" )))
только отписался - звонит ГПБ по вопросу вернуться к ним из тинькова, а то повысят % по эквайрингу.
не забыли и про QR .
В двух словах, что поведали: с их слов,
1.оплата по QR 100% не является переводом от физика физику или юрику. Операция приравнена к оплате картой по торговому эквайрингу и плательщику не выставляется комиссия по операции. и это очень хорошо
2.терминалы инженико поддерживают динамический QR ! то есть все как при оплате картой: оплата, набираем сумму - на экране формируется QR, сканируем, получили ответ, вылез слип.
MAGAZKA (NS)
Спасибо сказали: dimon778

Оплата по QR коду. 6 мес. 1 нед. назад #27512

• vla4686
  • vla4686 аватар
  • Захожу иногда
  • Спасибо получено: 2
  • Баллов: 2400
ANTOXA пишет:
Поддержу тему, только как это будет выглядеть? Даже если Магазка сгенерирует код для оплаты, то покупателю нужно открыть в телефоне приложения ,выбрать оплату по QR коду, сканировать его, проще поднести телефон или карту к терминалу) Народ то у нас ленивый))

Это точно. За год провел всего 2 оплаты и то когда терминал был в отключке...
Думаю сработает, если покупателю возвращать процент с покупки при оплате данным способом, но тогда получается шило на мыло..
Последнее редактирование: 6 мес. 1 нед. назад от vla4686. Причина: корректировка текста
Спасибо сказали: sergejkov
Модераторы: Тех.поддержка
Время создания страницы: 0.116 секунд
MAGAZKA программа для учета в магазине АВТООБМЕН В ФОНОВОМ РЕЖИМЕ Автоматическая скидка Аналитика поступления товара Бонусная система скидок Быстрый товар Дополнительная панель пользователя Загрузка картинок по ссылке из интернета Картинки для товара Контроль выдачи дисконтной карты Купоны на скидку МАГАЗьКА Настройка звука при сканировании ОФД (54ФЗ) Обработка обслуживания для новых касс и 1С Онлайнкассы Оприходование товара Отчет за смену в SMS Партнерские акции Печать ценников и наклеек для товаров Программа для автоматизации магазина Продажа в рассрочку РИБ Ручная скидка на товар Сетевой маркетинг Скидки в чеке ФН актуальный релиз дисплей покупателя кассовый чек контроль действий продавца миникартинки товара в формах документов новый товар, карточка товара обновление релиза одноразовый подарочный сертификат покупка бонусов продажа в розницу розничная продажа розничный покупатель скидка на крайний размер терминал сбора данных товар без цены переоценить установка скидок по условию продажи формат цены в ценнике фото товара цена на товар ценообразование товара чек штрихкодирование товара электронные весы