MAGAZKA - программа для магазина - МАГАЗьКА

Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
только для чтения, никто не забыт, история проекта

ТЕМА: Ошибка при возврате товара [РЕШЕНО]

Ошибка при возврате товара [РЕШЕНО] 3 года 11 мес. назад #23850

  • maxxim99
  • maxxim99 аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Сообщений: 80
  • Спасибо получено: 6
  • Баллов: 1100
  • Репутация: 0
  • Медаль за вклад в развитие MAGAZKA
Добрый день.
Текущая версия 4.0.304.
Краткое описание: При возврате товара (делаем через мастер возврата), выходит сообщение: "Недостаточно наличных в кассе. Документ записан, но не проведен!". Хотя наличные в кассе есть. Эта проблема была и раньше (документ после нескольких попыток проводился, но логики никакой не уловил).

ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]
Последнее редактирование: 3 года 10 мес. назад от admin.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Ошибка при возврате товара 3 года 11 мес. назад #23851

  • admin
  • admin аватар
  • Не в сети
  • РАЗРАБОТЧИК
  • Tatitutu
  • Сообщений: 11269
  • Спасибо получено: 6750
  • Баллов: 104880
  • Репутация: 144
  • Медаль за вклад в развитие MAGAZKA
Добрый вечер !

Вы путаете разные вещи - остаток наличных в кассе (программа) и остаток наличных в кассе за смену)
это РАЗНЫЕ цифры

в такой ситуации - СНИМИТЕ Х ОТЧЕТ и посмотрите фактическое значение наличных в самой кассе

да, парадокс - ввели онлайн кассу - возвраты можно делать за любой период. Но, КОНТРОЛЬ наличности за смену
до сих пор остался.
Это вопрос не ко мне - звоните в ЦТО и требуйте выпуска новой прошивки и нового закона по порядку ведения торговли.

что происходит - программа отсылает в кассу данные о чеке - сумма возврата 2950, та "смотрит" а на продавали вы сегодня
всего на 1800 и отменят пробитие чека и программа вам об этом ласково сообщает - что вы нарушаете правила розничной торговли.
Нужно, сделать возврат - сделайте ВНЕСЕНИЕ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ в кассу и добро пожаловать.

* MAGAZKA - лучшая программа для розничного магазина (с) *
Последнее редактирование: 3 года 11 мес. назад от admin.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: maxxim99

Ошибка при возврате товара 3 года 11 мес. назад #23852

  • maxxim99
  • maxxim99 аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Сообщений: 80
  • Спасибо получено: 6
  • Баллов: 1100
  • Репутация: 0
  • Медаль за вклад в развитие MAGAZKA
А теперь как было сегодня.
Вчера была продажа двух вещей с ручной скидкой и смешанной оплатой (нал. и карта) на сумму 2950руб.
Сегодня покупатель решил отказаться от покупки (не беда, такое бывает). Продавец пробовал через мастер возврата каждую вещь отдельно, но выходило сообщение: "Недостаточно наличных в кассе. Документ записан, но не проведен!".
Потом я сам начал пробовать: Сделал документ на возврат с двумя вещами на всю сумму (2950руб), но выбираю возврат всей суммы наличными (мне так удобнее) и опять получаю "Недостаточно наличных в кассе...", хотя наличных в кассе достаточно. Пробовал несколько раз, с тем же результатом. В очередной раз решил выбрать смешанную возврат, как было в исходном чеке (950руб. нал, 2000руб. на карту), и документ провёлся!!!

Но дальше заметил ещё ошибку: вышло сообщение "Вы вернули на карту клиенту 2000руб", отвечаю да, и следующее сообщение "Выдайте покупателю Сумму в размере 2950руб" :blink: , а не 950руб. Однажды продавец в запарке и вернёт покупателю часть на карту и "бонусом" весь чек налом. Исправьте это пожалуйста.

Потом смотрю сводный отчет за смену, а там опять не сходится. Весь возврат (2950руб) записался как возврат по карте, и сумма наличных в кассе не сходится с программой на 950руб.

ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Ошибка при возврате товара 3 года 11 мес. назад #23853

  • maxxim99
  • maxxim99 аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Сообщений: 80
  • Спасибо получено: 6
  • Баллов: 1100
  • Репутация: 0
  • Медаль за вклад в развитие MAGAZKA
admin пишет:
Добрый вечер !

Вы путаете разные вещи - остаток наличных в кассе (программа) и остаток наличных в кассе за смену)
это РАЗНЫЕ цифры

в такой ситуации - СНИМИТЕ Х ОТЧЕТ и посмотрите фактическое значение наличных в самой кассе

да, парадокс - ввели онлайн кассу - возвраты можно делать за любой период. Но, КОНТРОЛЬ наличности за смену
до сих пор остался.
Это вопрос не ко мне - звоните в ЦТО и требуйте выпуска новой прошивки и нового закона по порядку ведения торговли.

что происходит - программа отсылает в кассу данные о чеке - сумма возврата 2950, та "смотрит" а на продавали вы сегодня
всего на 1800 и отменят пробитие чека и программа вам об этом ласково сообщает - что вы нарушаете правила розничной торговли.
Нужно, сделать возврат - сделайте ВНЕСЕНИЕ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ в кассу и добро пожаловать.

Спасибо, что разъяснили. Подскажите как правильно делать ВНЕСЕНИЕ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ, через ПКО ?
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Ошибка при возврате товара 3 года 11 мес. назад #23854

  • admin
  • admin аватар
  • Не в сети
  • РАЗРАБОТЧИК
  • Tatitutu
  • Сообщений: 11269
  • Спасибо получено: 6750
  • Баллов: 104880
  • Репутация: 144
  • Медаль за вклад в развитие MAGAZKA
Вы сами научитесь и продавцов научите работать с программой и все будет тогда хорошо...
или откажитесь от "СМЕШАННОЙ ОПЛАТЫ" и ошибок будет меньше

пусто

создаем чек

Смешанная оплата по безналу 2000 наличными 950
attachment:3]homag_0464.png[/attachment]
в журнале Чеков

инфо за смену

мастер возврата



что один товар

что другой

Возвращаем КРОССОВКИ - написано СМЕШАННАЯ ОПЛАТА
программа не знает , за какой товар платили налом , а за какой картой (поэтому делит пропорционально)
Совет : делайте ПОЛНЫЙ возврат и одну единицу потом правильно ПРОДАВАЙТЕ ЗАНОВО



Вы решили поменять все на НАЛ = 2000 руб. Вы в курсе , что за это РЕАЛЬНЫЙ ТЮРЕМНЫЙ СРОК раньше грозил
или очень ХОРОШИЙ ШТРАФ, да и сейчас ОЧЕНЬ КОСО смотрят, когда вы безнал в НАЛ превращаете
Итого : за нал вы продали 950 руб., а вернули 2000 - откуда деньги взяли ? из своего кармана ?


maxxim99 : пишет о дальше заметил ещё ошибку: вышло сообщение "Вы вернули на карту клиенту 2000руб", отвечаю да, и следующее сообщение "Выдайте покупателю Сумму в размере 2950руб" :blink: , а не 950руб. Однажды продавец в запарке и вернёт покупателю часть на карту и "бонусом" весь чек налом. Исправьте это пожалуйста.

Не нужно своих фантазий приплетать. Что сделали то вам программа и написала.
У вас ЧЕТКО в ЖУРНАЛЕ указано НАЛ 950 , а по БЕЗНАЛУ 2000 руб.
СКОЛЬКО ВЫ ПО ФАКТУ ВЕРНУЛИ и ЗА ЧТО ?


Смотрим отчеты





Если НУЖНО ВЕРНУТЬ ВЕСЬ ЧЕК - то делаем вот так


или так из Журнала Чеков

Вложения:

* MAGAZKA - лучшая программа для розничного магазина (с) *
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Ошибка при возврате товара 3 года 11 мес. назад #23855

  • admin
  • admin аватар
  • Не в сети
  • РАЗРАБОТЧИК
  • Tatitutu
  • Сообщений: 11269
  • Спасибо получено: 6750
  • Баллов: 104880
  • Репутация: 144
  • Медаль за вклад в развитие MAGAZKA
maxxim99 пишет:

Спасибо, что разъяснили. Подскажите как правильно делать ВНЕСЕНИЕ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ, через ПКО ?

Обработка "Закрытие смены"
можно с ПКО и РКО (можно без)


* MAGAZKA - лучшая программа для розничного магазина (с) *
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Ошибка при возврате товара 3 года 11 мес. назад #23856

  • maxxim99
  • maxxim99 аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Сообщений: 80
  • Спасибо получено: 6
  • Баллов: 1100
  • Репутация: 0
  • Медаль за вклад в развитие MAGAZKA
admin пишет:
maxxim99 : пишет о дальше заметил ещё ошибку: вышло сообщение "Вы вернули на карту клиенту 2000руб", отвечаю да, и следующее сообщение "Выдайте покупателю Сумму в размере 2950руб" :blink: , а не 950руб. Однажды продавец в запарке и вернёт покупателю часть на карту и "бонусом" весь чек налом. Исправьте это пожалуйста.

Не нужно своих фантазий приплетать. Что сделали то вам программа и написала.
У вас ЧЕТКО в ЖУРНАЛЕ указано НАЛ 950 , а по БЕЗНАЛУ 2000 руб.
СКОЛЬКО ВЫ ПО ФАКТУ ВЕРНУЛИ и ЗА ЧТО ?

Юрий, зачем мне фантазировать? По журналам и базе всё верно, но в информационном сообщении которое читают продавцы: "Выдайте покупателю Сумму в размере _вся сумма чека: нал. + карта_ руб". Я именно про сообщение, оно не критично, но однажды может сыграть злую шутку.
Сейчас специально проверил на тестовой базе. Чек со смешанной оплатой. Возврат по этому чеку один в один (нал. и карта). См скриншоты.

ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Ошибка при возврате товара 3 года 10 мес. назад #24002

  • admin
  • admin аватар
  • Не в сети
  • РАЗРАБОТЧИК
  • Tatitutu
  • Сообщений: 11269
  • Спасибо получено: 6750
  • Баллов: 104880
  • Репутация: 144
  • Медаль за вклад в развитие MAGAZKA
Добавлено в *.308 релизе

* MAGAZKA - лучшая программа для розничного магазина (с) *
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Ошибка при возврате товара 3 года 10 мес. назад #24007

  • maxxim99
  • maxxim99 аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Сообщений: 80
  • Спасибо получено: 6
  • Баллов: 1100
  • Репутация: 0
  • Медаль за вклад в развитие MAGAZKA
admin пишет:
Добавлено в *.308 релизе

Спасибо за исправления.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Модераторы: Тех.поддержка
Время создания страницы: 0.146 секунд