MAGAZKA - программа для магазина - МАГАЗьКА

Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Как сделать из частичной инвентаризации - Полную. Мой вариант. Работает

Как сделать из частичной инвентаризации - Полную. Мой вариант. Работает 3 года 6 мес. назад #24773

  • Trioka
  • Trioka аватар
  • на форуме
  • Модератор
  • Сообщений: 1092
  • Спасибо получено: 226
  • Баллов: 12990
  • Репутация: 19
  • Медаль за вклад в развитие MAGAZKA
Всем привет. Опишу Свой вариант решения часто встречаемой "проблемы" из за неверно заполненного документа инвентаризации.
Во первых, надо понимать что такое Частичная инвентаризация и чем она отличается от полной.
Если открыть пустой документ инвентаризации и начать Сканировать товар, то это Частичная ( или Неполная). выполняется для проверки определенных товаров или групп. Допустим Витрину или Группу Чипсы.
А если в пустом документе инвентаризации кнопкой Помощник - Заполнить по ОСТАТКАМ СКЛАДА и уже в эту таблицу отсканировать ВЕСЬ имеющийся по факту товар, то это Полная инвентаризация. И если сюда отсканировать только часть вашего товара, то весь остальной "Обнулится".

Так вот захотел один магазин привести в порядок свой справочник товаров и не верные остатки. Пока учились, вводили куда попало приход, в итоге в 2-3 раза больше товаров в справочнике, чем надо бы. Это мешает при подборе без сканера да и остатки раскиданы как попало.
Казалось бы, Документы- Инвентаризация. Помощник -Заполнить по текущим остаткам и Сканируй себе.
НО продавцы слишком умные. Поудаляли все "лишние" строки из табличной части. - У нас же их нет! B) ты нам их удали из базы. :blink:
Бывает и просто начали сканировать без заполнения текущими остатками, И после половины магазина поздно начинать всё заново. А кнопки добавляющей оставшийся товар нету. Любое добавление очистит пол дня работы.
В итоге Не сканированный товар останется "Висеть" в базе с остатками.

Задача. Обнулить товар на нужном складе который НЕ попал в документ инвентаризации. потом в мусорку или скрыть из подбора.

Решение. !
1. Отменяем проведение документа инвентаризации, иначе кнопка Помощника не активна. Это Можно сделать на копии базы !
нажимаем Помощник - /--- Показать отличия (приход/расход) ВСЕГО. Сам нашел методом тыка и то из описания таблицы.
ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]


Открывается таблица которая нам и нужна !
ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]


2. Выделяем колонку КОД и нажимаем правой кнопкой мыши - Копировать. или Ctrl+C

3. Создаем новый документ Инвентаризации, с временем через минуту после первой инвентаризации.
нажимаем CTRL+V, откроется окно работы с буфером обмена, Выбираем Поиск по КОДУ и вставляем то что скопировали из таблицы расхождения.
ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]

4. нажимаем Выполнить, Код преобразуется в товар из справочника. И еще раз Выполнить. Будет заполняться табличная часть из буфера обмена.
ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]


5. Колонка ФАКТ будет заполнена 1 (единичками). Надо обнулить. Помощник- Обнулить колонку ФАКТ

Вот и всё. Мы получили документ который обнулит нам товар который не нужен. Проводим Документ. ОК
ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]


Обращаю ваше внимание, что работаем с нужным складом. То есть не затрагиваем остальные (если есть)
Отменить проведение и сформировать таблицу не попавшего товара можно на копии базы, а добавить из буфера в боевую базу.

Надеюсь что кому то поможет. Ну или мне как напоминалка останется, не в первый раз уже такие запросы.
Последнее редактирование: 3 года 6 мес. назад от Trioka.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: MaxiGun72, andrej-da, TrinePrime, pesprizrak, dimon778, elita, sergejkov, Sam_DF, Тех.поддержка

Как сделать из частичной инвентаризации - Полную. Мой вариант. Работает 3 года 1 мес. назад #26522

  • Trioka
  • Trioka аватар
  • на форуме
  • Модератор
  • Сообщений: 1092
  • Спасибо получено: 226
  • Баллов: 12990
  • Репутация: 19
  • Медаль за вклад в развитие MAGAZKA
вот и мне самому пригодилась моя же статья.
Не смог вспомнить как делал, хотя помнил что делал же.!
:woohoo:
Последнее редактирование: 3 года 1 мес. назад от Trioka.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Как сделать из частичной инвентаризации - Полную. Мой вариант. Работает 2 года 9 мес. назад #27816

  • sergejkov
  • sergejkov аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • ZooMarket & 7.0.364
  • Сообщений: 1184
  • Спасибо получено: 126
  • Баллов: 25000
  • Репутация: 5
  • Медаль за вклад в развитие MAGAZKA
В принципе, в самом конце можно и объединить первую инвентаризацию и полученное обнуление в один документ
MAGAZKA (NS)
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Модераторы: Тех.поддержка
Время создания страницы: 0.118 секунд