MAGAZKA - программа для магазина - МАГАЗьКА

Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
только для чтения, никто не забыт, история проекта
  • Страница:
  • 1
  • 2

ТЕМА: Заказ покупателя [ПРИГЛАШАЕМ к ОБСУЖДЕНИЮ]

Заказ покупателя [ПРИГЛАШАЕМ к ОБСУЖДЕНИЮ] 3 года 5 мес. назад #25315

  • Trioka
  • Trioka аватар
  • на форуме
  • Модератор
  • Сообщений: 1134
  • Спасибо получено: 257
  • Баллов: 13690
  • Репутация: 19
  • Медаль за вклад в развитие MAGAZKA
тему прочитал. ниче не понял, но очень интересно.
глубоко не вникал в цепочку действий.
А те кому нужен заказ, (из моих клиентов) как то выходят из ситуации по своему. Тоже не вникал как.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Заказ покупателя 3 года 4 мес. назад #25353

  • vla4686
  • vla4686 аватар
  • Не в сети
  • Захожу иногда
  • Сообщений: 75
  • Спасибо получено: 4
  • Баллов: 2600
  • Репутация: 1
  • Медаль за вклад в развитие MAGAZKA
Оплату можно зафиксировать документом "ЧЕК" с признаком "аванс" без проведения по регистрам товаров.

Вложения:
Последнее редактирование: 3 года 4 мес. назад от vla4686. Причина: замена ресунка
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Заказ покупателя 3 года 4 мес. назад #25354

  • vla4686
  • vla4686 аватар
  • Не в сети
  • Захожу иногда
  • Сообщений: 75
  • Спасибо получено: 4
  • Баллов: 2600
  • Репутация: 1
  • Медаль за вклад в развитие MAGAZKA
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Заказ покупателя 3 года 4 мес. назад #25422

  • oooban
  • oooban аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Сообщений: 141
  • Спасибо получено: 41
  • Баллов: 3300
  • Репутация: 0
  • Медаль за вклад в развитие MAGAZKA
Как я это вижу.
Пришел покупатель и говорит - я хочу заказать у вас товар, который придет в мае и будет стоить 1000 рублей. Готов оплатить половину.

Далее 2 пути:
1. Предположим, что товар у нас уже был, тогда мы заполняем карточку, пишем количество и принимаем предоплату. Человеку выдаем напечатанную версию заказа с штрих кодом для быстрой идентификации в дальнейшем и прикалываем к нему чек с предоплатой.

Далее должно быть какое-то оповещение, когда этот товар приходит. Должно сообщаться ответственному лицу, что товар поступил на нужный склад и он для заказа №12345, необходимо сообщить клиенту. Приемщику тоже надо сообщить, что этот товар в резерв и на витрину его ставить не надо. В принципе достаточно сообщения на этапе приема, дальше можно согласовать.
Обычно на 2 этапе происходят косяки. Самые популярные: товар выставили на витрину и продали или клиенту не сообщают, хотя товар давно поступил на склад.

2 путь сложнее. Предположим, что товара такого у нас не было никогда, тогда мы заполняем какой-то виртуальный товар или создаем карточку реальную с предполагаемым названием этого товара. Затем возникает сложность в том, что тот кто заводит документ может немного иначе назвать товар, либо товар на самом деле называется сильно по другому и приемщик просто не обратит внимания на эту карточку товара.
Поэтому такие виртуальные товары списком должны быть у приемщика, чтоб он их знал, помнил и учитывал при приеме товара и в программе должна быть возможность поменять товар в заказе. Так же в заказе должна быть возможность поменять цену. Но тут тоже желательно такую опцию, что можно поставить либо ту цену, которая была изначально в заказе, либо ту, по которой поступил товар.


Затем в мае на приемке обнаруживается, что из пришедших 10 товаров 2 сразу уходят в резерв иванову и петрову. Об этом получает уведомление ответственное лицо и звонит клиентам, сообщить, что товар пришел и его можно забрать обратившись на кассу. Клиент с бумагой своей приходит на кассу, там сканируют его код, доплачивает остаток суммы, если требуется, если нет, то все равно идет на кассу, чтобы заказ закрылся и товар улетел клиенту. Т.к. даже после полной оплаты товар не у клиента, а числится на складе резерва. Вот этот приход на кассу клиента как раз и списывает товар с нас при любом случае. Далее клиент идет на склад и получает свой товар по бумажке, на которой написано "ЗАКАЗ ПОЛНОСТЬЮ ОПЛАЧЕН, ВЫДАТЬ КЛИЕНТУ". А лучше, как в транспортных компаниях, одна бумажка клиенту, вторая складу, на которой клиент расписывается, что товар получил, все ок и эта бумажка остается на складе.

Желательно конечно как-то это интегрировать с модулем рассрочки, это было бы вообще самолет...
Точнее даже с модулем рассрочки не нужна интеграция, нужно разрешить несколько раз вносить оплату товара, чтобы человек мог хоть каждый месяц приносить деньги для оплаты товара до его получения.

Вот так я вижу данный функционал.
Последнее редактирование: 3 года 4 мес. назад от oooban.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Заказ покупателя 3 года 4 мес. назад #25457

  • Драйверчип
  • Драйверчип аватар
  • Не в сети
  • Новый участник
  • Сообщений: 4
  • Спасибо получено: 1
  • Баллов: 100
  • Репутация: 0
Здравствуйте. Схемы "Товар под заказ" описаны пошагово vla4686 и oooban.К этим описаниям добавить нечего. Не хотелось повторяться. Этого достаточно: Заказ, создание виртуального товара, внесение предоплаты(аванса).выдача бланка заказа с штрихкодом. Деньги внесённые предоплатой(авансом) отображаются, в сводном отчётном листе, в движениях наличных средств. При поступлении товара, оформлении приходной накладной ,уходит в резерв. Снятие с резерва, продажа с кассы. Если товар передумали выкупать ,снятие с резерва только с правами администратора. Хотелось бы: в окне кассира операциониста (или в справочнике номенклатуре) информационное окно с отображением заказов. Наименование,№ заказа. Зелёный готов к выдаче .жёлтый вот вот прибудет, оранжевый задерживается, красный сроки срываются. Цветом лучше отобразит выполнение(не выполнение) заказа, как в рассрочке. Вот такой маленький штрих к общему техзаданию. С уважением "Драйверчип"
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: DrDen

Заказ покупателя [ПРИГЛАШАЕМ к ОБСУЖДЕНИЮ] 3 года 4 мес. назад #25483

  • DrDen
  • DrDen аватар
  • Не в сети
  • Захожу иногда
  • Сообщений: 63
  • Спасибо получено: 10
  • Баллов: 990
  • Репутация: 1
Я тоже готов подержать проект заказ покупателя, минимум 500 руб..
Администратор запретил публиковать записи гостям.
  • Страница:
  • 1
  • 2
Модераторы: Тех.поддержка
Время создания страницы: 0.117 секунд